Украина представит в Брюсселе проект годовой программы сотрудничества с НАТО

Источник: kievpost.com.ua
Украина представит в Брюсселе проект годовой программы сотрудничества с НАТО

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба 11 декабря посетит Брюссель, чтобы обсудить состояние выполнения годовой национальной программы (ГНП) под эгидой Комиссии Украина-НАТО, а также проект ГНП на 2020 год. Об этом вице-премьер заявил в Киеве на брифинге.

"11 декабря я буду находиться в Брюсселе, где мы обсудим состояние выполнения годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО, это наша основная дорожная карта по интеграции в Альянс. А также обсудим проект Годовой национальной программы 2020 года. Правительство завершает работу над этим документом. Хочу сказать вам о нем три вещи. Во-первых, это масштабный, комплексный документ, который делает нашу евроатлантическую интеграцию очень практичной - от лозунгов к конкретным шагам", - сказал Кулеба.

Во-вторых, по словам вице-премьера, это "впервые будет человекоцентрический документ".

"В центре документа поставлен гражданин Украины, который является выгодоприобретателем или бенефициаром евроатлантической интеграции. Мы не делаем евроатлантическую интеграцию ради только военного блока - только солдат и офицеров, мы не делаем это ради государства как целостности, чтобы она имела гарантии безопасности. Мы делаем это ради граждан, которые должны жить в безопасной стране", - отметил он.

Евроатлантическая интеграция покрывает не только сектор обороны, но и безопасности, добавил вице-премьер.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть