В Офисе Генпрокурора рассказали, сколько на самом деле "Изоляций" на Донбассе

Источник: kievpost.com.ua
В Офисе Генпрокурора рассказали, сколько на самом деле "Изоляций" на Донбассе

В около 160 тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса в разное время удерживали около 3,5 тыс. человек. Об этом рамках онлайн-презентации проекта “ИЗОЛЯЦИЯ: must speak” заявил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

"Что касается (тюрем - ред.) "Изоляции" на Донбассе, то по нашим данным, таких мест около 160. В частности, "Изоляцию" прошли, по нашим данным, около 3,5 тыс. человек в разное время. Из них 1,6 тыс. - гражданские лица. Действительно там происходили страшные пытки и люди там находились в нечеловеческих условиях. Относительно нашей работы, то я хотел бы сказать, что год назад был создан Департамент по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Мы сейчас фиксируем все факты преступлений против человечности и военные преступления, даем им оценку и направляем обвинительные акты в суды. Кроме того, тесно сотрудничаем с международным уголовным судом. На сегодня направлено о фактах военных преступлений и преступлений против человечности около 14 обращений. Это касается не только Донбасса, но и Крыма", - отметил Мамедов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть