В ООН назвали количество лиц без гражданства в Украине

Источник: kievpost.com.ua
В ООН назвали количество лиц без гражданства в Украине

В Украине проживают более 36 тысяч лиц без гражданства. Такие данные приводит Управление ООН по делам беженцев.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

По словам начальника Управления в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Ирины Дубиковской, такие люди отсутствуют в официальных статистиках и часто существуют на грани выживания, их нередко изолируют от общества и лишают базовых прав.

"У людей без гражданства нет свидетельства о рождении, паспорта или любого другого удостоверения личности. Без документов они часто не имеют возможности учиться, заключать браки и даже обращаться за медицинской помощью. В случае смерти такого лица не выдается свидетельство о смерти и не происходит официальное захоронение. А это означает, что в условиях пандемии, миллионы таких лиц во всем мире остались один на один с этой опасной угрозой", - сказала Дубиковская.

Большинство лиц без гражданства в Украине - это дети, рожденные на неподконтрольной украинской власти территории Крыма, Донецкой и Луганской областей, бездомные лица, люди пожилого возраста, которые являются обладателями советских паспортов (преимущественно в сельской местности), и осужденные лица.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть