В САП назвали причину закрытия дела о "рюкзаках Авакова"

Источник: kievpost.com.ua
В САП назвали причину закрытия дела о "рюкзаках Авакова"

Привлечение к уголовной ответственности сына министра внутренних дел Украины Александра Авакова и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря невозможно из-за отсутствия доказательств относительно ненадлежащего качества рюкзаков, которые закупались для МВД. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

"Следствие установило, что имели место факты проведения тендера с определенным заранее победителем и поставки некачественных рюкзаков, однако отсутствие доказательств осведомленности Чеботаря С.И. и Авакова А.А. с ненадлежащим качеством рюкзаков исключает привлечение их к уголовной ответственности", - отметили в прокуратуре.

Третий подозреваемый по делу, Владимир Литвин, после ознакомления с материалами производства дал показания, что именно он совершил единолично преступление - "победив на тендере, изготовил некачественные рюкзаки и по поддельным документам поставил их МВД Украины, другие подозреваемые к этому отношения не имели и о факте поставки некачественных рюкзаков не знали".

Также Литвин объяснил, что готов возместить причиненный ущерб.

"Поскольку Литвином по сути признан факт совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.358, ч.4 ст.190 УК Украины, будут приняты меры по привлечению его к уголовной ответственности", - пообещали в прокуратуре.

При этом прокуроры учли, что один из ключевых свидетелей обвинения не смог во время допроса в судебном заседании полностью подтвердить свои показания. В то же время в САП отметили, что при непосредственном участии одного из адвокатов подозреваемых уничтожено специальное устройство, на которое велась запись в кабинете Чеботаря.

"При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств, которые бы безусловно опровергли версию Литвина В.Я., не получено и возможности для их получения исчерпаны, прокурором по уголовному производству принято решение о его закрытии в части – в отношении Чеботаря С.И. и Авакова А.А", - сказали в САП. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть