В следующем году проекты молодых ученых профинансируют на 100 млн грн

Источник: kievpost.com.ua
В следующем году проекты молодых ученых профинансируют на 100 млн грн

В следующем году Министерство образования и науки Украины профинансирует почти 200 проектов молодых ученых на 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"К 2020 году МОН профинансирует научные проекты молодых ученых на рекордную сумму - 100 млн грн. Это будет 199 работ - 152 переходные с прошлых лет и 47 новых. Их перечень утвердила соответствующая Конкурсная комиссия", - говорится в сообщении.

Указано, что на новые проекты выделят 30 млн гривен, а проекты с прошлых лет - 70 млн гривен. Конкурс начался с 2016 года, и был ориентирован на молодых ученых. Тогда его бюджет был 12 млн гривен.

"Постепенно эта сумма возрастала, но на следующий год мы смогли заложить рекордный бюджет конкурса - 100 млн гривен. За эти средства мы поддержим почти 200 проектов молодых ученых. То есть растет не только количество профинансированных работ, но и бюджет каждого выбранного проекта", - сообщила министр образования и науки Анна Новосад, которая является главой Конкурсной комиссии.

Отмечается, что молодые ученые представили на конкурс в МОН 316 проектов, которые оценивал экспертный совет по направлениям конкурса, которых было 11. Каждый проект оценивало 5 экспертов.

"По результатам экспертизы мы увидели довольно положительную тенденцию. Так, в 2016 году МОН получило 439 проектов от молодых ученых. Из них высокого уровня были 32 работы, а низкого - 48. Сейчас же из 316 проектов уже 78 были высокого уровня, а 14 - низкого. То есть молодые ученые восприняли этот формат и поняли, что работы низкого качества не имеют шансов получить поддержку. Конкурс объединяет тех, кто хочет делать действительно качественную науку, и поддерживает лучших", - рассказал первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович, который возглавляет Экспертный совет.

Сообщается, что финансирование отобранных проектов начнется со следующего года.

Больше всего новых работ были отобраны за направлениями:
• новые технологии производства материалов, их обработки, соединения, контроля качества; материаловедение; наноматериалы и нанотехнологии (9 проектов); 
• новые технологии экологически чистого производства и строительства, охраны окружающей среды, добычи и переработки полезных ископаемых; химические процессы и вещества в экологии; рациональное природопользование (7 проектов); 
• экономические преобразования; демографические изменения и благополучие общества (7 проектов).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть