В следующий этап конкурса в Антикоррупционный суд прошел 71 кандидат

Источник: kievpost.com.ua
В следующий этап конкурса в Антикоррупционный суд прошел 71 кандидат

В конкурсе на должности в Высшем антикоррупционном суде продолжит участвовать 71 кандидат, 7 из которых - по результатам совместных заседаний Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) и Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ). Об этом сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков во время совместного брифинга в Киеве.

"Сегодня мы завершили совместные заседания с участием 6 членов Общественного совета международных экспертов и 16 членов ВККС. Кандидаты еще продолжают участие в конкурсе", - отметил председатель ВККС.

По его словам, во время совместных собеседований кандидатам на должности судей было поставлено 1169 вопросов.

Отметим, что по итогам сдачи экзамена, к следующему этапу было допущено 113 кандидатов, в том числе 81 - в Высший антикоррупционный судаи 32 - в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда. Впрочем, к 49 кандидатам (43%) возникли вопросы у членов ОСМЭ относительно добропорядочности и профессионализма, тогда как к 64 кандидатам (57%) таких вопросов не было и они сразу перешли к следующему этапу конкурса - собеседований по результатам исследования досье.

Всего в следующем этапе примет участие 71 кандидат. Среди них - 42 судьи, 17 - адвокатов, 6 - ученых, 6 - кандидатов с совокупным стажем. Из числа тех, кто прошел дальше - 50 мужчин и 21 - женщина, все кандидаты преимущественно в возрасте от 30 до 49 лет, 15 из которых имеют научную степень кандидата юридических наук и 2 доктора юридических наук.

По словам главы ОСМЭ Сэра Энтони Хупера, наиболее распространенными причинами отрицательного решения по кандидату были: несоответствие декларирования, уклонение от уплаты налогов кандидатом, подозрения в принятии предвзятых решений в качестве судьи, а также - несколько случаев - из-за некорректных постов в соцсетях.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть