В Украине скоро появятся электронные водительские права

Источник: kievpost.com.ua
В Украине скоро появятся электронные водительские права

Водителям больше не нужно будет носить с собой права и техпаспорт

В скором времени в Украине заработает электронное водительское удостоверение. Соответствующее решение было принято и опубликовано сегодня на сайте правительства.
Так, электронное водительское удостоверение и техпаспорт вводятся в Украине в рамках проекта "Государство в смартфоне", цель которого — перевести услуги в режим онлайн.
"Одними из первых элементов "Государства в смартфоне" будет внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме. Уже вскоре в рамках проекта "Действие" заработает мобильное приложение с этими услугами. Это значит, что абсолютно все водители могут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей еще и техпаспорта. Это на первом этапе. Затем сделаем так, что и собственнику автомобилей смогут показать техпаспорт в приложении", — отмечается на сайте правительства.
Кроме того, теперь автомобилисты смогут заказывать номера на авто у любимых заказчиков — для этого необходимо всего лишь зайти в интернет.
"Как это работает сейчас. При регистрации транспортного средства гражданин мог выбрать номерной знак исключительно из перечня, который был в сервисном центре. Выигрывали от этого коррупционеры, которые "помогали" выбрать "красивый" номер, а также крупные монополисты — производители номеров. С принятием проекта это изменится, при регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с выбранным номерным знаком. После сможет заказывать у любого производителя нужный номер", — сообщили на сайте.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть