За время карантина админчерту с аннексированным Крымом пересекло 386 украинцев - правозащитники

Источник: kievpost.com.ua
За время карантина админчерту с аннексированным Крымом пересекло 386 украинцев - правозащитники

С 16 марта по 29 мая, во время карантина, через КПВВ на админчерте со временно оккупированным Крымом пропустили 386 граждан Украины из оснований гуманитарного характера. Об этом говорится в результате мониторинга по реагированию на пандемию COVID-19 в Крыму Крымской правозащитной группы.

"На украинском КПВВ с Крымом продолжают действовать ограничения въезда-выезда, введенных КМУ, согласно которым граждане Украины могут выехать из Крыма или въехать туда при наличии оснований гуманитарного содержания (независимо от регистрации места жительства). Решение о пропуске через КПВВ по следующим основаниям принимает глава Государственной пограничной службы Украины. Пограничная служба Украины сообщила, что за период действия "карантинных" ограничений, то есть с 16 марта до 29 мая, по решению главы пограничной службы украинские пограничники пропустили через КПВВ 386 граждан Украины из оснований гуманитарного характера (чаще всего для осуществления лечения или воссоединения с семьей )", - говорится в результатах мониторинга.

Указано, что от граждан, которые пересекали КПВВ, поступали жалобы из-за длительного ожидания разрешения, поскольку глава пограничной службы находится в Киеве и изучение документов длится несколько часов.

"Отдельной проблемой является пересечение КПВВ ночью, потому что после 20:00 и до утра обычно решения о пропуске по гуманитарным основаниям не принимаются, а процедура для таких экстренных случаев не предусмотрена. Таким образом, по состоянию на 1 июня процедура пересечения украинских КПВВ с Крымом для граждан Украины значительно сложнее, чем пересечение государственной границы Украины", - отмечается в результатах мониторинга.

Сообщается, что все лица, которые пересекли админчерту, должны пройти самоизоляцию, кроме участников ВНО и одного лица, которое их сопровождает.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть