Загороднюк подчеркнул неприемлемость насильственных приводов призывников

Источник: kievpost.com.ua
Загороднюк подчеркнул неприемлемость насильственных приводов призывников

Министерство обороны откроет телефонную линию, на которую граждане смогут обращаться в случае нарушений их прав при проведении призывной кампании.

Об этом министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Загороднюк подчеркнул неприемлемость насильственных приводов призывников на срочную службу в Вооруженных силах.

«Мы категорически не воспринимаем информацию, когда делают насильственные приводы, ловят на улице, дискотеках, в очередях абитуриентов и так далее. Есть четко выписан порядок, постановление Кабмина и закон, каким образом должно происходить сообщение призывника. Есть административная и уголовная ответственность за уклонение от срочной службы, и она остается. Человек должен прийти самостоятельно, но если он не приходит или уклоняется - за это наступает ответственность», - сказал министр.

Загороднюк отметил, что вводится линия правовой помощи, куда можно будет обратиться в случае нарушений во время проведения призывной кампании.

«До начала призыва мы подробнее о ней проинформируем, чтобы все видели, куда можно будет звонить, обращаться. Мы уже провели первые брифинги с Военной службой правопорядка, которая должна следить за соблюдением военнослужащими, в том числе, сотрудниками военкоматов, законных прав граждан», - отметил министр.

Он также в очередной раз отметил, что призыв в ряды Вооруженных сил с 20 лет является обязательным, с 18-19 лет - добровольным.

«Во-первых, основа нашей армии - это профессиональные военнослужащие. Это прописано во всех наших документах и программах, так оно должно оставаться, и мы должны реализовать эту задачу. Хотел бы прояснить вопрос о «призыве с 18 лет». Это прописано в законе, но последние годы у нас было с 20-ти, это урегулировалось соответствующими указами президента. Мы имели ситуацию, когда юноши хотели вступить в ряды Вооруженных сил, пойти на срочную службу. Но мы не могли их принять, потому что можно было брать только с 20 лет. Мы сделали так, чтобы эта возможность сейчас была, но только для тех, кто хочет этого добровольно. С 20 лет - это будет обязательно, с 18-ти, 19-ти - добровольно, - подчеркнул министр обороны.

Кроме того, Загороднюк обратил внимание, что срочники не будут привлекаться к службе в район проведения операции Объединенных сил.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть