Зеленский на украинско-российской границе почтил память погибших во Второй мировой (фото)

Источник: kievpost.com.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Луганскую область и почтил память погибших во Второй мировой войне в пгт Меловое, которое разделено границей между Украиной и Россией.

Об этом сообщает Офис Президента.

«В Меловом Президент посетил мемориальный комплекс «Украина - освободителям». Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне», - говорится в сообщении.

Как отмечается, глава государства возложил цветы к Вечному огню, а также установил лампадки возле скульптурной композиции - солдата, снимающего головной убор перед родной землей, а к его груди прижалась освобожденная из нацистской неволи женщина. Постамент внешне напоминает блиндаж. Внутри - музей «Землянка». На постаменте надпись: «Украина - освободителям».

Скульптурная композиция является частью мемориального комплекса в центре поселка. Рядом с памятником - братская могила, в которой покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения Мелового. 1 066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.

Отмечается, что неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, которое было первым населенным пунктом, где в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть