Зеленский намерен подписать международное соглашение о безопасности в Европе, - Кулеба

Источник: kievpost.com.ua
Зеленский намерен подписать международное соглашение о безопасности в Европе, - Кулеба

Президент Украины Владимир Зеленский стремится к подписанию международного соглашения о безопасности в Европе.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

По его словам, это связано в первую очередь с российской агрессией против Украины, которая продемонстрировала несовершенства в предыдущих соглашениях по безопасности.

"Сломалось много чего. Не только Будапештский меморандум. И устав ООН претерпел нарушения, и Хельсинкский акт 75-го года, в котором было предусмотрено уважение к границам государств, и двусторонние договоры между Украиной и Россией также были нарушены. Поэтому здесь речь идет не просто о защите Украины, речь идет о защите того порядка, который был установлен в мире после 1945-го года", - заявил Кулеба.

По его словам, Вашингтонский договор о создании НАТО является не единственным договором, который не нарушен.

"Президент абсолютно справедливо ставит вопрос о том, что сейчас есть насущные проблемы безопасности, которые требуют решения. Тот сигнал, который он публично выдал относительно заключения такого соглашения свидетельствует о том, что вопрос давно перезрел. Речь идет о необходимости заключения договора, который создаст юридические гарантии и будет касаться не только Украины. Вопрос в общем о ситуации с безопасностью в Европе", - добавил Кулеба.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть