Зеленский: с языковыми квотами надо навести порядок

Источник: kievpost.com.ua
Зеленский: с языковыми квотами надо навести порядок

В Украине нет проблемы с языковым вопросом, однако надо навести порядок с языковыми квотами. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции.

"В целом вопрос языка в Украине не стоит. Он очень искусственный этот вопрос. Что касается "справедливости" - она должна быть для всех, как украиноязычных, так и... у нас много различных меньшинств, такая страна, столько границ, такая история - сложная. Каждое меньшинство... мы должны защищать его права и возможности и знать свой язык, родной язык", - сказал Зеленский.

В то же время он отметил, что хотел бы, чтобы все граждане знали украинский язык.

"Я уверен, что вы можете эфир вести на любом языке... Я думаю, у нас есть квотирование, а вот справедливое или нет - можно говорить... Я думаю, очень сложно вам разобраться по квотам. Я думаю, этот вопрос может быть решен... Я уверен, что с квотами надо навести порядок, если есть такие случаи. Привлечь все телеканалы, другие СМИ. Давайте сядем и еще раз проговорим о вопросах квот. Не мы выдали квоты. Я думаю, там логика есть, но какие-то важные детали утрачены, а по этим деталям потом видим, что есть несправедливость к людям неукраиноязычным", - добавил Президент.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть