Зеленскому предстоит убедить украинцев, что он не зависит от олигархов, — The Times

Источник: kievpost.com.ua
Зеленскому предстоит убедить украинцев, что он не зависит от олигархов, — The Times

Избрания комика Владимира Зеленского на пост президента Украины — не шутка. Его огромная победа означает, что человек без политического опыта станет главнокомандующим страны, которая находится в состоянии необъявленной войны с Россией. Опасность очевидна: Зеленским может манипулировать Владимир Путин — мастер политических маневров, пишет британская газета The Times в редакционной статье.

Россия по-прежнему не проявляет никаких признаков готовности пойти на уступку по Крыму, который она незаконно аннексировала в 2014 году. Часть восточной Украины находится под контролем поддерживаемых РФ боевиков, в то время как российская военная разведка проводит кибератаки на Киев.

Сейчас Украине нужен лидер, который готов защищать целостность страны и может сотрудничать с Западом в создании современной национальной армии, способной сдерживать дальнейшие действия России.

Завершающий свою каденцию Петр Порошенко взял на себя эту задачу и рассматривался Кремлем как нарушитель спокойствия. Путин будет рад его уходу и приветствует очевидную наивность его преемника, считает газета.

Украинцы проголосовали не только против Порошенко, но и против политического класса. Среди избирателей было популярно мнение о том, что все профессиональные политики испорчены коррупцией и служат интересам олигархов, а не людей. The Times отмечает, что высокие оборонные расходы сказываются на украинском бюджете: экономика спотыкается, а уровень безработицы составляет 9%. Тысячи украинцев уехали на заработки в Россию или ЕС. Но Порошенко, по крайней мере, держал четкий курс на Европу, а не обнимал Путина, который и является автором несчастий Украины. Избиратель, считавший, что Порошенко, который сам является состоятельным бизнесменом, не мог или не хотел контролировать олигархов, возможно, упустил главное.

В ситуации, когда истеблишмент вызывает у избирателей только раздражение, политический новичок может сыграть определенную роль, как это произошло в США и Италии. Известность трансформируется в голоса, поскольку избиратели считают, что кандидаты смогут действовать независимо от испорченных партийных машин.

Однако Зеленскому нужно немедленно приступать к разработке политики. Ему придется убедить украинцев, что он не обязан ни одному олигарху. И он должен дать понять, что мир с Россией не будет обеспечен уступками на условиях Москвы.

Отправной точкой, по мнению The Times, могло бы стать включение Британии в четырехсторонние переговоры наряду с Россией, Украиной, Францией и Германией. До сих пор эти переговоры ни к чему не привели. Недостаточно подождать, пока Путин завершит свой последний срок в 2024 году.

Будущее Украины зависит от украинского народа, но у Европы также есть законный интерес в стабильности своих приграничных территорий. Украина требует более эффективной международной поддержки и лучшего управления.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть