Экспертная оценка товаров в обороте: как и зачем проводится

Источник: kievpost.com.ua

Узнать стоимость движимых материальных объектов, числящихся на балансе компании, можно посредством экспертной оценки товаров в обороте. К ним относятся инвентарь, мебель, машины и механизмы, стандартное и нестандартное оборудование, вычислительные устройства и приборы, технологические комплексы, сырье, запасы, полуфабрикаты, компьютеры, оргтехника, одежда и пр.

Проводится процедура для определения эффективности функционирования организации. Перейдя по ссылке https://pareto.com.ua/tovary-v-oborote/, по экспертной оценке товаров в обороте можно получить профессиональную консультацию.

Когда необходима экспертная оценка

Выполнять оценочную процедуру рекомендуется:

  • при налоговом обложении;
  • отчуждении собственности (реализации, оформлении в наследство, дарении);
  • признании банкротства или ликвидации бизнеса;
  • получении займа в банке;
  • страховании активов;
  • предоставлении собственности в залог;
  • разделе имущественных ценностей.

Анализ оборотного фонда – длительный и кропотливые процесс. Доверять его проведение необходимо высококвалифицированным и опытным специалистам.

Особенности проведения процедуры: документальная база

Точная экспертная оценка невозможна без пакета документов. Специалисты могут произвести анализ на основании предоставленных заказчиком данных. Для этого нужно указать основные характеристики, расположение объекта. Но в отчете будет обозначено, что работа выполнялась по информации. Для полноценной оценки понадобятся:

  • полный перечень товаров, их наименование, цена;
  • чеки, накладные и прочие подтверждения покупки;
  • сертификаты соответствия и качества.

Первичный анализ производится по предоставленным документам. Затем оценщик оправляется на место хранения собственности и осматривает ее для оценки экономического и физического состояния. По окончании работ информация систематизируется. Специалист формирует отчет с указанием в нем полной стоимости имущества. Сроки исполнения оговариваются индивидуально.

Заказывать экспертную оценку необходимо в компании, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ. На Украине услугу на выгодных условиях предлагает организация «Парето». Она имеет разветвленную сеть представительств, что позволяет выполнять анализ любых видов имущества в наиболее отдаленных и малонаселенных регионах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть