Как добиться свежего дыхания? Рекомендации стоматологов

Источник: kievpost.com.ua

Человек, имеющий проблему несвежего дыхания, порой, не подозревает, что его общение с собеседником доставляет последнему определенный дискомфорт. Главной причиной галитоза (неприятный запах) являются бактерии и разлагающиеся частички пищи. Чтобы дыхание оставалось свежим, необходимо регулярно ухаживать за ротовой полостью.

Зубы рекомендовано чистить два раза в день, уделяя этому процессу не менее двух минут. Особое внимание рекомендовано уделять выбору зубной пасты, зубной нити и убирать с ее помощью налет из пространств между зубами.

Однако, не всегда правильная гигиена помогает избавиться от запаха. Несколькими рекомендациями с редакцией нашего сайта поделились стоматологи киевской стоматологической клиники европейского уровня Q: Clinic.

Записаться на прием онлайн, больше узнать об услугах клиники можно, перейдя по ссылке https://qclinic.com.ua/.

Причины запаха изо рта

Стоматологические проблемы также являются причиной галитоза. Это может быть микробный налет на зубах, который образуется при плохой гигиене ротовой полости, налете на языке, который забывают удалять, запущенном кариесе, когда в кариозных полостях скапливается большое количество анаэробных бактерий и остатков пищи.

Очистить эти полости самостоятельно при помощи обычных средств гигиены сложно также, как и при пародонтите – заболевания десен, в которых активно размножаются бактерии. В этом случае неприятно пахнет кровь и гнойная воспалительная жидкость в десневых карманах, выделяющаяся наружу.

Несвежее дыхание может возникнуть при ношении зубных протезов, так как оставшиеся кусочки пищи могут разлагаться и источать неприятный «аромат».

Еще одной причиной может быть пониженная секреция слюны и симптомы «сухости рта». Если слюна выделяется не очень быстро и в малых количествах, нарушается естественный процесс чистки ротовой полости от пищевых остатков. Этим создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, тем самым снижая местный иммунитет.

К общим причинам несвежего дыхания можно отнести болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, горла, нарушения обменных процессов, гормональные нарушения и т. д.

Во многих случаях запах сигнализирует о более сложных патологиях. По статистике, примерно в 8% случаев причиной галитоза является патология лор-органов, а именно: хронический синусит, ринит, тонзиллит, полипы в носу и мн. др.

Как самостоятельно определить галитоз?

Существует несколько способов, среди которых на первом месте стоит обращение за помощью к близкому человеку, который прямо сможет ответить на поставленный вопрос.

Есть и простой метод – приложить ватный тампон на 15-20 минут к задней трети языка и через полчаса оценить запах.

Отметим, что, если причиной являются стоматологические проблемы, сразу рекомендуют обратиться к доктору. Если неприятный запах не исчезает, нужна дополнительная консультация отоларинголога и гастроэнтеролога.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть