Кофе и чай в Украине

Источник: kievpost.com.ua

Чай и кофе являются самыми популярными горячими напитками в Украине. Известно, что они обладают множеством полезных свойств, но главная причина всё-таки во вкусовых ощущениях. Они и сформировали привычку, которая побуждает нас с удовольствием кипятить воду и готовить желанный напиток по многу раз в день.

Если вы думаете, что ситуация обстоит таким образом во всех или почти во всех странах, то глубоко ошибаетесь. Кофе завоевал развитые страны почти в равной степени, однако чай в некоторых территориях вовсе не является повседневным напитком. Именно в Украине есть интернет-магазины (такой, как этот), продающие чай и кофе оптом на выгодных условиях.

Сделаем небольшой обзор чайно-кофейной культуры в нашей стране. Вы узнаете много интересного и полезного для бизнеса.

Как употребляют чай и кофе в Украине

В последнее время наблюдается такая тенденция. Чая украинцы пьют всё меньше, а кофе — всё больше. Это отражается на сухой статистике импорта и на оборотах прибыли, которую получают продавцы и посредники. В целом, местный потребитель стал более требователен к качеству и часто пробует что-то новое.

Украинцы любят также способы приготовления попроще. Если нет заварника, они не брезгуют забросить ложку чайных листьев прямо в чашку, если нет кофеварки — то же самое делается с молотым кофе. Залил кипятком — и порядок. Одной из причин любви к растворимому кофе называется удобство приготовления.

Многих иностранцев также удивила бы тенденция пить кофе большими порциями (300-350 г) с маленьким количеством порошка (1 чайная ложка). Концентрация выходит даже слабее, чем в американо. Хотя встречаются в Украине и гурманы, большая часть населения пьет напиток вместе со сладостями или бутербродом.

В отношении потребления чая в Украине несколько лет назад проводилось исследование. Согласно полученным данным, 72 % жителей покупают чай как минимум раз в месяц. Ценителей черной его разновидности почти в 2 раза больше, чем зеленой: 63 % против 33. На покупку влияют в основном три фактора: цена, качество и личные вкусы.

Популярные виды и бренды

В отношении кофе сложилась такая тенденция: арабика стала синонимом качества, а сорт робуста считается дешевым заменителем. Некоторые украинцы хотят заказывать по интернету или покупать в магазинах строго арабику, причем нередко ориентируются на цену как показатель качества. Среди популярных марок называются Lavazza, “Кава зі Львова”, Nescafe, Jacobs.

Среди видов чая на местном рынке царит огромное разнообразие. В зависимости от способа обработки, он бывает черным, зеленым, желтым, красным и белым. Дополнительно можно выделить каркаде, улун, пуэр, а также травяные смеси с использованием мяты, мелиссы и ромашки.

Влияют на выбор и материальные возможности, а рынок чая в Украине поделен на ценовые сегменты. Эконом-класс включает “Майский чай”, “Лисму” и “Принцессу Нури”. Чуть дороже напиток марки “Бесіда”. В этом сегменте появляются и исчезают десятки новых компаний ежегодно. Средняя категория включает Ahmad и подобные по качеству виды. К дорогим отнесем Greenfield и Hyleys. Но есть и премиум-сегмент, в котором, что удивительно, спрос наиболее стабилен. Обычно чай для самых состоятельных граждан продается в дорогих жестяных упаковках.

Как сделать бизнес на кофе и чае в Украине

Работать с такими продуктами предпринимателям очень удобно — высокие продажи обеспечены. Как видно из статистических данных, черный чай и растворимый кофе будут продаваться быстрее, однако другие основные виды товара в продаже иметь желательно. В крупных городах в ассортимент важно включить экзотические травяные смеси для гурманов и дорогую арабику.

На выбор украинца влияют в основном четыре фактора: вкусовые предпочтения, название страны-производителя, репутация бренда и стоимость. Поэтому для успешного и массового чайно-кофейного бизнеса стоит заключать договоры с крупнейшими поставщиками и закупать продукцию брендов, которые пользуются доверием. Кофе можно продавать в специализированных заведениях, практикующих уникальные методы обжарки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть