Консультация по поводу наследства

Источник: kievpost.com.ua

Первичная консультация по поводу наследства необходима всем, кто принял решение получить от умершего близкого человека активы. Дело в том, что принятие такого решения несет не только положительные моменты, но и не редко, многочисленные проблемы. Частично они разрешимы оформлением документов и прочими регистрационными действиями. Но часть из них могут повлечь значительные финансовые затраты и моральные издержки.

Обязательства перед кредиторами

Вместе с деньгами, недвижимым и движимым имуществом, получающий наследство, буде пользоваться обязанностями и правами. Среди обязанностей получающего активы, есть и те, которые не очевидны, но прямо предусмотрены действующим текстом кодекса.

Одно из требований закона- предоставить информацию кредиторам от имени получателей наследства, о том, что они приняли на себя использование активов наследодателя.

Таким образом нельзя утаивать то, что средства перетекли к другому гражданину или частной компании. Это может оцениваться как мошенничество или другое правонарушение. Вместе с тем компетентный юрист подскажет, что у некоторых видом обязательств есть свои граничные сроки предъявления претензий.

Если за полгода кредитор не будет подавать виду, что он хочет забрать свои деньги или имущество, после этого времени все претензии будут не действительный. Однако есть важное условие- этот временной порог устанавливается только тогда, когда информация о полученном имуществе передана кредитору.

В практике речь идет о том, чтобы сообщать банк, физлицо или частное предприятие о получение в наследство дома или денег на счету другого банка.

Чем еще может быть полезно консультирование?

Кроме кредитных обязательств, юрист может разъяснить как поступить с использованием имущества в режиме «охраны наследуемого имущества». Речь идет о ситуации, когда с одной стороны имущество раздали по закону или по праву завещания. Но с другой стороны есть его часть осталась не переданной фактически другому потенциальному получателю наследства, закон обязывает охранять имущественные права гражданина. Причем охранные действия продолжаются до того момента, когда гражданин не сможет законно получить причитающееся ему. При этом выступать конкретным исполнителем охранных действий может:

  • частное лицо;
  • сам наследополучатель;
  • нанятое юридическое лицо.

Такое решение принимает нотариус и предпринимает действия к реализации права на охрану имущества. За эти действия тот, кто охраняет имущество может потребовать компенсацию, которая назначается без претензий и длительной волокиты. Для этого достаточно предъявить претензию, счет или устные расчеты, зафиксированные на бумаге, к получателю наследства. Выплатить деньги можно в натуральном виде - частью имущества, а можно и в денежном эквиваленте.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть