Молниезащита и замер сопротивления изоляции

Источник: kievpost.com.ua

Чтобы защитить здание от пожара, нужно предусмотреть комплекс специальных мер. Кроме монтажа сигнализации необходимо установить молниезащиту и провести замер сопротивления изоляции.

Что такое молниезащита и почему это важно

Из многих причин начала пожара одно из первых мест занимает попадание молнии в здание. Происходит все очень быстро – гром, яркая вспышка света, щелчок, возгорание кровли. Таких случаев множество, но пожара и его последствий можно было бы избежать, установив специальную систему молниезащиты.

Что это такое

Это комплекс элементов и технических решений. На здании устанавливается молниеприемник (один или несколько), отводящий молнию от поверхности кровли и ее составляющих, фасада, прилегающего участка.

Также предусматривается установка токоотводов, идущих от молниеприемников, они отводят ток молнии на заземляющие устройства, расположенные отдельно.

Расчет системы осуществляют специалисты, учитывая особенности каждого конкретного объекта, например, на зданиях со сложной архитектурой устанавливают дополнительные молниеприемники, увеличивающие зону защиты от прямого попадания электрического разряда.

Цели установки молниезащиты

  • Защита от механического повреждения кровли.
  • Предупреждение пожара из-за попадания молнии в сооружение.
  • Защита жизни и здоровья людей, домашних животных.
  • Защита бытовой техники и другого оборудования.

Для правильного проектирования, размещения и монтажа всех компонентов системы нужно обращаться к специалистам. Молниезащита и замер опора изоляции – это важнейшие меры, помогающие уберечься от пожара, важно об этом помнить, чтобы не подвергать людей и имущество опасности.

Зачем делают замер сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции необходимо проводить на любом объекте, где есть оборудование (работающее от розетки) и электрические сети. Низкое сопротивление (ниже, чем указано в нормативной документации) приводит к серьезным последствиям:

  • утечке электрического тока;
  • получению электрических травм (удару током);
  • высокому риску возникновения пожаров.

Качество изоляции нарушается под воздействием разных причин – повышенной или слишком низкой влажности воздуха, механических повреждений, грызунов, резких температурных перепадов и пр.

Своевременное измерение изоляционного сопротивления поможет определить наличие поврежденных участков сети и избежать вышеуказанных проблем, а также создать условия для длительной и стабильной работы электрооборудования, имеющегося на объекте.

Еще раз отметим, что указанные меры позволят избежать возгораний и других рисков. Консультируйтесь и заказывайте данные услуги в специализированных компаниях.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть