Оценка для МСФО - тренды 2020 г.

Источник: kievpost.com.ua

Многие украинские компании выходят сегодня на международный рынок, заключая договора с иностранными партнерами, поэтому им необходимо интегрироваться и в зарубежный финансовый сектор. В связи с этим нужна и общая отчетность, благодаря которой будет выстраиваться диалог с инвесторами, организациями и клиентами, работающими в других странах. Для этого необходим переход на международные стандарты отчетности, при котором основной задачей является оценка для МСФО независимым экспертом реальной стоимости всех активов компании. Причем, это главное условие прозрачности деятельности любой организации или предприятия.

Оценка для целей МСФО в Украине

При первичном составлении отчетности для МСФО независимый оценщик определяет рыночную стоимость всех основных средств и отображает реальное финансовое положение и состояние имущества компании. При этом оцениваются не только основные средства, но и недвижимое имущество (в том числе недостроенное), а в отдельных случаях и нематериальные активы.

Главная особенность в оценке для МСФО – это определение «fair value», то есть справедливой стоимости, по которой отражаются все активы и обязательства предприятия при составлении финансовой и бухгалтерской отчетности. В принципе, это рыночная цена, по которой объект оценки может быть реализован на открытых торгах в конкурентной борьбе и в соответствующие сроки экспозиции. Однако, определение справедливой стоимости для МСФО имеет свои особенности.

В отличие от стандартов украинского бухучета, в нормативах МСФО указано, что в определение справедливой стоимости необходимо включать дисконтирование будущих денежных потоков. Чтобы адекватно и правильно оценить активы и пассивы компании, очень важно выбрать соответствующую ставку дисконта, оценить возможные риски и строго соблюдать технику дисконтирования, которая принята международным сообществом.

В нормативах МСФО предусмотрена оценка инвестиционной недвижимости (investment property). Руководитель компании имеет право сам выбрать методику оценки этого вида активов. Но если он выберет учет инвестиционной недвижимости по себестоимости (в которую входит цена, по которой был куплен объект, и все последующие затраты на него), то определение рыночной стоимости придется осуществлять перед каждой отчетной датой. Это закреплено в украинском законодательстве о стандартах бухучета, которые были утверждены в приказе Минфина №92 от 27.04.2000г. Поэтому практически все руководители компаний, независимо от того, будет ли это крупное промышленное предприятие или ведущая эстетическая стоматология, гостиничный комплекс или банковское учреждение, клиника ортодонтии или любое другое предприятие, выбирают учет недвижимости по рыночной цене и приглашают для определения стоимости независимых экспертов-оценщиков.

Кто выполняет оценку для МСФО в 2020 году

Как отмечают эксперты "Европейского центра консалтига и оценки", чтобы привести бухгалтерскую отчетность к нормативам МСФО, используется в основном две методики:

  • Адаптируют уже имеющуюся отчетность. Осуществляется изменение существующей информации и корректируются статьи, которые были подготовлены по украинским стандартам бухучета. Все активы, денежные средства и обязательства доводятся до той величины, которая необходима для отражения в международной отчетности. Для этого проводят оценочные работы, корректировку и дополнительные бухгалтерские проводки.
  • Ведут параллельно сразу два учета: по Стандартам украинского законодательства и по МСФО. Этот метод требует двойных затрат времени и средств, но зато он более удобен и законен с точки зрения и украинских, и международных норм ведения бухгалтерии, учета и отчетности.

Внедрение МСФО – это главное условие для тех компаний, которые начинают долгосрочное сотрудничество с иностранными партнерами, и тех, кто нуждаются в кредитовании под небольшие проценты. Предприятия, которые хотят повысить эффективность управления и своей деятельности, получать достоверную и реальную информацию о финансовом состоянии и стоимости активов, обращаются в оценочную фирму и внедряют МСФО.

При выборе компании-оценщика необходимо узнать о наличии у нее опыта по работе с нормативами МСФО и оценке, которую принимают международные аудиторы, осуществляющие свою деятельность на территории Украины. Результатом сотрудничества оценочной компании и предприятия является снижение расходов, получение реальных данных об имуществе и активах, что позволит адекватно оценить эффективность от деятельности и планирования и снизить издержки на составление отчетности.

Источник: официальный сайт оценочной компании www.pkf.in.ua

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть