Правильное проращивание семян овощных культур

Источник: kievpost.com.ua

Перед посадкой в почву семена любых овощей нуждаются в подготовке, так как именно от нее зависят урожайность, устойчивость к заболеваниям, вредителям и т. д. Но никакая подготовка не спасет, если из-за неправильного хранения произошло заражение грибком, бактериальными болезнями. Чтобы быть уверенным в качестве посевного материала, нужно приобретать его в проверенных местах, а не на ближайшем рынке. В онлайн-магазине компании “Vse Roste” все семена гарантированного высокого качества. Здесь вы можете приобрести любые сорта бобовых, капусты, редиса, кабачков и т. д.: https://vseroste.com.ua/ru/kabachok-7.

Подготовка семян овощей к высадке

Для начала нужно отобрать полноценные, полные экземпляры. Делается это с помощью соленой воды (3% соли для капусты, свежих огуречных семян и 4-5% для пасленовых и кабачков): в течение 5-10 минут пустые семена всплывут, качественные останутся лежать на дне. Плавающие нужно выкинуть, утонувшие тщательно промыть и просушить.

Для бобовых (гороха, фасоли, бобов), кукурузы соль не нужна: достаточно опустить их в холодную воду, хорошо перемешать, подождать минут 15-20. Всплывшие зерна удаляют, затонувшие — используют.

Теперь семена нужно обеззаразить. Особенно это важно в отношении бобовых, так как именно у них самый высокий процент заражений вредителями и болезнями. 100% уверенности в здоровье гороха, фасоли и т. д., дает покупка семян на проверенном сайте: https://vseroste.com.ua/ru/goroh-bobi-5. Во всех остальных случаях проводится:

  • Термообработка. В емкость с нагретой до 50 °С водой (желательно в термос) опустите семена в марлевом мешочке. По прошествии 20 мин. их нужно быстро вынуть и опустить в очень холодную воду минуты на 3. Температуру измеряйте термометром и ни в коем случае не держите семена в горячей среде дольше необходимого.
  • Протравливание. Это эффективный способ для уничтожения микроорганизмов, которые находятся на поверхности семян. Он не поможет избавиться от бактерий, которые проникли внутрь. Подогретые на батарее семена погрузить в раствор марганца (1-2%) и оставить на полчаса. После этого нужно их промыть прохладной водой. Еще можно воспользоваться ультрафиолетовой лампой или разложить тонким слоем семена на белой бумаге и выставить под солнечные лучи.

Большинство производителей продают уже подготовленные семена: https://vseroste.com.ua/ru/dinia-6. Поэтому, увидев соответствующую надпись на упаковке, спокойно пропускайте этот этап.

Высаживание семян

После подготовки семена замачивают, чтобы они набухли. Можно опустить их в марлевом мешочке в простую воду, но бывалые дачники советуют добавить в нее биологически активные вещества (сок алоэ, циркон, эпин и др.). По прошествии суток (за это время нужно несколько раз перемешать) семена промывают проточной водой, подсушивают и высаживают в грунт. Полезнее сразу садить их отдельно (хороший вариант — разовые стаканчики) в увлаженную земляную смесь для овощных культур.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть