Рекомендации по хранению свежих огурцов

Источник: kievpost.com.ua

Лето — пора салатов, витаминов и здоровой пищи. На столах большинства украинцев ежедневно появляются огурцы. Освежающий овощ гармонично сочетается с любыми блюдами. При этом вырастить его на своем участке может каждый огородник, дачник. Семена огурцов очень востребованы, несмотря на доступную цену овоща. Почему? Урожай со своей грядки вкуснее, ароматней, зеленее. Дачники не жалеют ни сил, ни времени, выращивают корнишоны до конца жаркой поры. А после сбора урожая сталкиваются с проблемой хранения. Большое количество огурцов нужно либо законсервировать, либо продать. Есть еще один вариант — сделать так, чтобы они долгое время оставались свежими и пригодными к употреблению.

Как правильно собрать урожай?

Свежие огурчики остаются таковыми на протяжении 5–7 суток, если на них не попадают прямые солнечные лучи. Это не максимальный срок хранения. Его можно увеличить до 3 недель и даже больше. Некоторые дачники умудряются наслаждаться корнишонами зимой. Однако они знакомы не только со специальными техниками хранения, но и с секретами сбора урожая. Также знают, какие нужно купить семена. Опытные огородники выбирают исключительно сорта с плотной кожицей. Обо всем этом по порядку.

Итак, пришло время собирать огурцы с собственной грядки. Делать это нужно непосредственно перед закладкой на хранение. Временной промежуток должен быть минимальным! Если овощи пролежат несколько дней, да еще и при комнатной температуре, стоит отказаться от затеи. Лучше сделать зимние заготовки.

На хранение также покупают огурцы на рынке. Какой товар пригоден для этой цели? Однородный, с острыми пупырышками. Не стоит подходить к продавцам, у которых есть подвявшие овощи, так как свежие тоже быстро станут такими же.

Что делать после сбора урожая? Осмотреть его и перебрать. Нужно отделить хорошие овощи от тех, которые имеют повреждения. Последние быстро портятся. Употребить в пищу в ближайшее время также разумно:

  • водянистые плоды, покрытые тонкой кожей;
  • гигантские переросшие огурцы;
  • тепличные сорта, которые быстро созревают.

Мытье недопустимо! У плодов есть свой защитный слой, предупреждающий гниение.

Способы хранения в холодильнике

Начнем с банального. Стандартно огурцы хранят в холодильнике в нижнем ящике. В таких условиях плоды остаются свежими около 3 дней, после чего начинают постепенно вянуть. Если же прибегнуть к некоторым приемам, сроки можно увеличить в 4–5 раз. 10 дней пролежат огурчики в полиэтилене и влажной марле, в бумажном полотенце и пакете — 2 недели.

Можно продлить срок годности, положив плоды в емкость с холодной водой. Овощи погружают в жидкость частично хвостиками вниз и ставят в нижнее отделение холодильника. Однако каждые сутки меняют воду. Как работает этот метод? Вода компенсирует потерю влаги.

О температурном режиме

Большое количество огурцов невозможно вместить в холодильник. В таком случае урожай кладут в ящики или коробки, ставят в помещении. Через какое время овощи станут непригодными к употреблению? Все зависит от температуры и влажности в помещении. При 90–95 % и +10–15 °С овощи можно есть в течение 5 дней. Понизив температуру до +6–8 °С — 10–14 дней. Если завернуть плоды во влажное полотно — 7–10 дней.

Важно: независимо от способа хранения, продукт нужно осматривать каждые 3 дня! Подвявшие и утратившие целостность единицы убирают.

Запрещенные приемы

Теперь о том, как нельзя хранить огурцы. Всем, кто хочет получить пользу от употребления зеленых сочных овощей, нужно забыть о классическом приеме — упаковке в целлофановый пакет. В нем они лишены доступа к воздуху. Непроницаемая пленка способствует быстрой порче. В плотно закрытом пакете овощи теряют свежесть, начинают гнить. Процесс порчи начинается из-за недостатка воздуха. Активируется этот процесс и при соседнем размещении со спелыми плодами, которые выделяют этилен. Самые потребляемые из них томаты и яблоки. Этилен влияет на биохимические процессы в огурцах. В результате подобного воздействия оптимизируется процесс созревания. Результат неблагоприятного соседства — увядание.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть