Эколог предупредил об угрозе скорого исчезновения одного из семи природных чудес Украины

Источник: kievpost.com.ua
Волынь экология
Эколог предупредил об угрозе скорого исчезновения одного из семи природных чудес Украины

Катастрофическое обмеление озера Свитязь на Волыни может привести к полному исчезновению этого уникального водоема, одного из 7-ми природных чудес Украины.

"Если ничего не делать, если так же по 10 метров будет падать вода, то озера там скоро не будет", – такой неутешительный прогноз дал эколог Александр Соколенко.

По словам Соколенко, озеро должны обследовать специалисты – только они смогут определить точные причины высыхания Свитязя и, соответственно, предложить меры для его спасения.

"Сейчас мы можем говорить только о каких-то вероятных причинах Оснований для обмеления озера немало. Это и Хотиславский карьер, который отбирает воду. И плантации голубики, которые отбирают грунтовые воды на окрестных территориях. В не очень хорошем состоянии находится дренажная система вокруг озера, которая тоже может способствовать чрезмерной потере воды", – перечислил он угрозы.

Эколог обратил внимание на высокие темпы обмеления Свитязя и предположил, что там могут оказаться и другие, локальные проблемы.

"Без обследования специалистами мы не можем сказать предметно, что происходит и что с этим делать", – отметил Соколенко.

Однако, констатировал он, если ничего не делать, то Свитязь "или совсем потеряет воду, или она вытечет к какой-то определенной границе".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть