Экологи объяснили причины густого тумана в столице

Источник: kievpost.com.ua
Киев погода КГГА
Экологи объяснили причины густого тумана в столице

Температурная инверсия вызвала густой туман в столице. Об этом со ссылкой на данные Управления экологии и природных ресурсов сообщили в пресс-службе КГГА.

"Температурная инверсия вызвала густой туман в столице", - говорится в сообщении.

Как отмечается, уже длительное время преобладает антициклональний характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль. "Температурная инверсия атмосферы возникает, когда верхние слои атмосферы достаточно теплые, а приземный слой холодный - вертикальная циркуляция воздуха замедляется, и все продукты жизнедеятельности города не могут подняться в верхние слои атмосферы и рассеяться", - добавили в КГГА.

"Согласно данным ЦГО им. Срезневского за 21 октября, превышений разовых концентраций СО на одном из стационарных постов системы мониторинга не было. Однако показатели среднесуточных концентраций ЦГО им. Срезневского зафиксировали превышение среднесуточной концентрации СО на Демеевской площади - 3,5 мг/куб. м (при ПДК 3 мг/куб. м). Это связано с активным трафиком автомобилей на локации. Также были зафиксированы превышения среднесуточных концентраций формальдегида", - добавили в госадминистрации.

Плюс к погодным условиям, как сообщается, сейчас идет сезон массового опадения листьев, подготовки полей к зимнему периоду. Наблюдаются огромные масштабы сжигания листьев в частных секторах.

Также в КГГА предоставили рекомендации действий при обнаружении задымленности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть