Национальную перепись проведут до конца года и по новой методике

Источник: kievpost.com.ua
перепись населения
Национальную перепись проведут до конца года и по новой методике

Перепись населения Украины планируют провести до конца года и сэкономить на процедуре до 3 млрд грн, сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет. В частности перепись будут проводить в так называемом электронном формате, для чего уже нарабатывают соответствующий алгоритм.

"Перепись населения Украины — один из моих топ-20 проектов. Его проведение было запланировано на конец следующего года, и в бюджете на него было предусмотрено 3,4 млрд грн. Почти 100 000 интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев. ... Вот только меня не покидало ощущение, что в таком формате это — непозволительная роскошь для Украины", - написал министр в четверг утром.

Он отметил, что сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны и большинство министерств не готовы ждать конца следующего года, чтобы получить основные данные о населении страны. 

"Поэтому мы решили провести т.зв. электронную перепись. Вместе со специалистами по математике и социологии мы проводим его по следующему алгоритму:

  1. Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.
  2. Собираем данные из реестров о детях (Загсы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.
  3. Проводим "калибрирующие" социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.
  4. Вставляем эти данные в математическую модель", - поделился способом идентификации граждан Дубилет.

По его словам, в итоге в Кабмине надеются получить достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Также эти данные могут быть точнее от традиционного переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос. При этом Дубилет признал, что таким способом все же не будет возможно получить ответы на специализированные вопросы, однако , на пример, вопрос языка попытаются выяснить "через статистику банкоматов "Приватбанка".

"Поэтому в бюджете 2020 мы снизили бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд. А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще под 1 млрд. Мы планируем обнародовать результаты нашего исследования уже в этом году", - похвастался министр.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть