Перепись населения в Украине начнут в декабре 2019 года

Источник: kievpost.com.ua
Перепись населения в Украине начнут в декабре 2019 года

В следующем году в Украине запланировали провести первую за последние 18 лет перепись населения. Об этом сообщил глава Госслужбы статистики Игорь Вернер в своем публичном отчете. Но для начала опробуют перепись в двух районах страны.

"Время проведения предварительной переписи — декабрь 2019 года. Место проведения — Оболонский район Киева и Бородянский район Киевской области", — сообщается в отчете Госстата.

На это выделено 44 млн грн. По данным чиновников, грядущая перепись будет происходить с использованием новых технологий — переписчиков планируют вооружить планшетами. По предварительным оценкам, расходы на всеукраинскую перепись составят не менее 2 млрд грн. 

Как выяснила "Сегодня", подготовка к предварительной переписи уже началась. Об этом нам сообщил глава Оболонского района столицы Александр Цыбульщак.

"Наш район выбран как экспериментальный. Будет отрабатываться механизм будущей переписи и отладка компьютерных программ. Во время отработки, которая начнется ориентировочно в сентябре, не будет переписываться население всего района, а лишь жители отдельно взятых микрорайонов", — рассказал нам чиновник.

И добавил: "Это хорошо, что выбрали Оболонский район. Это означает, что у нас уже будут отработаны механизмы всеукраинской переписи, а это позволит избежать ошибок".

На вопрос о том, почему был выбран этот район, его руководитель однозначно ответить затруднился. Лишь не исключил, что в районе есть как новейшие жилые кварталы, так и старые, поэтому такой "микс" и представляет интерес для статистики. 

А вот чиновники Бородянского района Киевской области смотрят на пробную перепись под другим углом.

"Есть люди, которые по факту не учтены в районе, но при этом пользуются инфраструктурой — им на помощь в случае необходимости приезжают и скорая помощь, и полиция, и другие. Выходит, что мы получаем дотации на 50 тысяч населения, а если после переписи выяснится, что жителей у нас 70 тысяч, то и дотация будет больше", — сказал нам заместитель главы районного совета Алексей Черкашин.

Как и его коллега в Оболонском районе столицы, он говорит, что район выбирало для экспериментальной переписи высшее руководство. 

Социологи приветствуют перепись населения. Хотя бы потому, что позволит корректировать экономику и инфраструктуру страны под реальные потребности, также даст возможность понимать проблематику использования ресурсов.

"Во-первых, станет понятно точное количество украинцев (в 2001 году украинцев было больше 48 млн чел. — Авт.). Во-вторых, после переписи мы будем знать о количестве молодежи, числе людей пенсионного возраста. Также мы будем знать об уровне образования населения, сколько у нас городского населения, а сколько — сельского. Кстати, больше всего этих данных ждут именно социологи, потому как в своих исследованиях всегда опираемся на данные статистики", — рассказала нам социолог Ирина Бекешкина.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть