Питьевая вода в Украине может исчезнуть через 30 лет

Источник: kievpost.com.ua
Питьевая вода в Украине может исчезнуть через 30 лет

Экологи и климатологи бьют в набат: уже вскоре население Украины будет испытывать острый дефицит питьевой воды, и ее придется импортировать. Причем это – перспектива не отдаленного будущего, а ближайших 20-30 лет. Питьевая вода становится дефицитом во всем мире, и Украина, к сожалению, в этом не исключение.

же примерно в 2050 году Украина будет вынуждена покупать воду для пищевых нужд за границей. Причин этому две, говорит директор Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Ромащенко.

Первая из них – объективная. Это – климатические изменения, которые происходят повсюду на планете. Украина, к сожалению, превращается в засушливый регион. Вторая причина – техногенное влияние человека. И в первую очередь - бездумное использование и уничтожение водных ресурсов. К этому можно отнести сброс опасных веществ в водоемы, слабую очистку стоков (а некоторые из них и вовсе идут без очистки), а также засорение рек.

Уже сегодня дефицит питьевой воды, в той или иной мере, ощущается в 13 областях Украины. В некоторых из них пользуются привозной водой. Однако это – капля в море. Воду завозят только в 713 сел из более чем 26 тысяч.

Чтобы хоть как-то замедлить процесс (остановить его, к сожалению, невозможно), нужен целый комплекс мероприятий. Все они очень затратные. На сегодня все системы водоснабжения в Украине так изношены, что по пути к потребителю теряется около половины всей воды. На модернизацию этих систем водоснабжения в масштабах всей страны нужно, как минимум, пять миллиардов долларов, говорит Михаил Ромащенко.

Украине срочно нужно менять философию водопотребления. Нужно переходить на замкнутый цикл потребления воды. То есть, полную фильтрацию и очистку сточных вод, и повторное их использование. И нужно навсегда отказаться от порочной практики сброса неочищенных сточных вод в реки, из-за которого там гибнет все живое.

"Общество должно быть готово к тому, что мы находимся в том периоде времени, который требует от нас переосмысления политики обращения с водой в условиях прогрессирующего обезвоживания территории", - говорит Ромащенко.

При этом он подкрепляет свое высказывание цифрами. На сегодня ученые оценивают суммарный запас питьевой воды в Украине в 22,5 млн кубометров. Это не так много, он слишком быстро исчерпается. Тем более, что уже сегодня ученые отмечают прогрессирующее уменьшение речного стока и инфильтрационного питания подземных вод на территории Украины.

Если бы такая ситуация наблюдалась только в Украине, то еще было бы полбеды. Однако так происходит на всем евразийском континенте. А значит, уже вскоре даже купить питьевую воду будет негде. Не зря многие ученые говорят, что самые страшные и жестокие войны у человечества еще впереди. И это будут войны за воду.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть