Подсолнухи скорби: завтра в Украине впервые будут официально отмечать День памяти погибших защитников (видео)

Источник: kievpost.com.ua
АТО ООС
Подсолнухи скорби: завтра в Украине впервые будут официально отмечать День памяти погибших защитников (видео)

Волонтеры, поисковики и бойцы сегодня заняты очень символическим делом – заготовкой подсолнухов. Завтра, 29 августа, украинцы впервые будут официально отмечать День памяти погибших защитников Украины. Именно подсолнухи стали символом памяти погибших украинских бойцов на Донбассе.

Отмечать 29 августа День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, постановил президент Владимир Зеленский. Эта дата была выбрана, поскольку 29 августа 2014 года – день, когда на Востоке Украины погибло наибольшее количество украинских военных.

К тому же, в это время как раз поспели подсолнухи, но собирать их было сложно, ведь в августе 2014 года в этих подсолнухах, в частности, продолжались бои и оставались погибшие украинские защитники. Поэтому подсолнух – символ скорби по погибшим на Донбассе украинским воинам.

Подсолнухи заготавливают на завтра бойцы, воевавшие в Иловайске, и те, кто разыскивал тела солдат. Будут собраны 400 подсолнухов – по количеству погибших, плюс с учетом того, что некоторые из них могут испортиться по дороге. Все подсолнухи повезут под стены Михайловского Златоверхого собора, где находится стена памяти.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть