Приметы 23 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Прохоров день

Источник: kievpost.com.ua
Приметы 23 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Прохоров день

23 февраля в православном календаре чтут память Прохора Печерского. В народе праздник называют Весновеем, поскольку с этого дня природа поворачивает на весну. Также в этот день чтят священномученика Харалампия. Ему молились от внезапной смерти, он также считается покровителем чиновников. 

23 февраля 2021: что можно и нельзя делать 

В старину считали, что в этот день просыпаются духи лесов и водоемов. Поэтому на Прохора в лес и к водоемам не ходили, а если в этом была крайняя необходимость, то молились святому Харлампию.

 

Если на Прохора начать лечение серьезной или тяжелой болезни, то она обязательно отступит.

Мужчины в день Прохора, обычно, отдыхали от работы.

Не рекомендуется принимать важные решения, особенно те, что касаются приобретения жилья или переезда. Считается, что выбор будет неудачным. 

Женщинам 23 февраля нельзя смотреться в зеркало, чтобы не лишиться своей красоты. А, если избежать этого было невозможно, то необходимо поплевать трижды через левое плечо.

На Прохора не стоит никому отказывать в гостеприимстве. Даже самых неприятных личностей приглашают в дом и чем-нибудь угощают. Тогда в семье будет финансовый достаток.  

В этот день не дают и не берут в долг, поскольку вернуть деньги в срок будет невозможно.

Приметы 23 февраля 2021 года

На Прохора, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет последняя неделя зимы, будущая весна и лето. Так, если в этот день очень холодно, то бояться мороза не следует, ведь говорили: "На Прохора зима злится, но весну чует".

Яркий месяц предвещает скорые грозы.

Если в течение семи дней, начиная с 23 февраля, стоят морозы, значит, март будет теплым.

Безоблачное небо 23 февраля – лето будет с дождями.

Именинники дня: у кого День ангела 23 февраля

День ангела 23 февраля отмечают обладатели 16 имен: Семен, Прохор, Петр, Марк, Лука, Иван, Григорий, Герман, Геннадий, Василий, Аркадий, Антон, Аким, Галина, Валентина, Анна.

Поскольку в народном  календаре сегодня почитается Прохора, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Прохор исходит от древнегреческого имени Прохорос, происходящее от “прохореуо” —”управлять хором”. Именины Прохора отмечаются 6 раз в году, и только раз  в феврале.

Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2021 году почитаются 42 раза, а в феврале — 7 раз. От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз. Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в феврале — 8 раз.

У имени Геннадий древнегреческое происхождение. “Геннадас” в переводе оно означает — благородный. Именины Геннадия отмечаются 9 раз в году, а в феврале — 5, 22 и 23 числа. Имя Марк также имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus — “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в феврале — 1 и 23 числа.

Антон — происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2021 году почитаются 48 раз. Имя Лука переводится с латинского как lux — “свет”. Святые с именем Лука в 2021 году почитаются 23 раза, а в феврале — 11, 20 и 23 числа.

Григорий — переводе с древнегреческого это имя означает — “не спящий”. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в феврале — 7, 12 и 23 числа. Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, и трижды — в феврале.

Имя Галина происходит от древнегреческого имени Галене — “спокойствие” или “тишина”. Именины Галины отмечаются всего 3 раза в году.  Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2021 году почитаются 39 раз, а в феврале — 3, 16,17, 23 и 26 числа.

День ангела 23 февраля: красивые поздравления с праздником

Желаю крепости духа, богатой доли, счастья, позитивного настроения и легкой прибыли. Пусть все твои гениальные идеи воплощаются в жизнь. Здоровья тебе самого крепкого, плодотворной работы и всегда отличного отдыха! С именинами!

***

Дорогой друг, море счастья и улыбок тебе пожелаю, вдохновение к воплощению поставленных целей. Пусть жизнь радует своей красочностью и непредсказуемостью. Радуйся каждому дню и даруй эти эмоции другим. Оставайся собой, ты один из лучших людей на планете! С Днем ангела!

***

С Днем ангела! Хочу пожелать облететь весь мир и увидеть много чудес, желаю чтобы пасмурные дни коротать в приятной компании за кружкой вкусного чая, желаю моменты радости и счастливые мгновения разделять с близкими людьми, которые всегда будут тебя любить и во всем поддерживать.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть