В Госспецсвязи заявили об уменьшении кибератак на сайты органов власти

Источник: kievpost.com.ua
В Госспецсвязи заявили об уменьшении кибератак на сайты органов власти

С 17 по 23 июня Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 44 399 подозрительных событий, что на 3% меньше, чем на прошлой неделе. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 44 399 подозрительных событий, что на 3% меньше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается попыток сетевого сканирования (48%), выявление нестандартных протоколов или событий (30%), выявление сетевого трояна (9%), веб-атак (7%) и попыток получения прав администратора (5%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 8 892 различных видов атак, что на 14% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство (99%) - это сетевые атаки прикладного уровня. Также заблокировано 7 DDoS-атак, подавляющее большинство - на сайты Офиса Президента Украины.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 5 637 киберинцидентов.

"Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ШПЗ (98% от общего количества) и фишинга (1%)", - добавляется в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть