В МОН поделились планами по оптимизации школ и университетов

Источник: kievpost.com.ua
В МОН поделились планами по оптимизации школ и университетов

Министерство образования и науки Украины планирует оптимизировать сеть школ для эффективного использования бюджетных средств. Об этом сообщила министр образования Анна Новосад в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, средняя стоимость подготовки ученика или ученицы в Украине составляет 21 тысячу гривень, а в малокомплектных школах - может быть больше 100 тысяч, причем большая сумма не означает лучшее качество образования.

"Это не полномочия МОН закрывать школы, это всегда решение местной общины, органов власти. Задача государства - в определенной степени стимулировать к тому, чтобы сеть была эффективной ... Это сложное решение для общества закрыть школу. Но не может быть никакого закрытия, если мы не понимаем, куда пойдут эти дети. Цель оптимизации сетей школ должна заключаться не в эффективном использовании средств, это вторичное, а первое - это лучшее качество обучения и лучшие возможности для лучших образовательных результатов", - отметила министр.

Также в планах МОН провести реформу старшей школы, куда будут принимать старшеклассников на конкурсной основе. Параллельно планируют развивать престижность профессионального образования. Старшая профильная школа будет рассчитана на три года обучения, пилотный проект в отдельных областях планируют запустить в 2024 году.

"Цель, которую мы ставим перед собой - это сделать профессиональное образование престижным. Здесь необходимо двигаться по нескольким направлениям. Нам необходимо очень основательно поработать над содержанием и над продолжительностью программ. Сейчас в отдельных профессиях, которые не требуют долгой подготовки, мы готовим 4 года. Ни один работодатель не будет ждать, пока мы ему подготовим за 4 года специалиста, он ему нужен уже, желательно через полгода. Поэтому гибкость программ и новое содержание, которое должно соответствовать тем требованиям, которые ставит рынок труда - это первое, над чем будем работать", - сообщила Новосад.

 Также министр заявила о том, что количество университетов также уменьшится.

"Наш подход, принцип, который мы хотим внедрить, введя изменение системы финансирования высшего образования, то это принцип финансирования лучшего. Хотим в первую очередь вывести университеты, высшие учебные заведения из-под статуса бюджетного учреждения, сделать их неприбыльными внебюджетными учреждениями, чтобы они имели возможность лучше распоряжаться своими средствами, в первую очередь теми средствами, которые у них на спецфондах, в том числе чтобы финансировать дифференцированно зарплаты преподавателей", - отметила министр.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть