В прошлом году в ПЦУ перешло около 600 приходов Московского патриархата - Епифаний

Источник: kievpost.com.ua
церква Епифаний ПЦУ
В прошлом году в ПЦУ перешло около 600 приходов Московского патриархата - Епифаний

В прошлом году около 600 религиозных общин из Московского патриарха перешли в Православную церковь Украины. Об этом заявил митрополит Киевский, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний во время брифинга.

"В течение 2019 года около 600 общин присоединились со стороны Московского патриархата к Православной церкви Украины... В прошлом году этот процесс был интенсивный, но в связи с карантином эти процессы приостановлены, так как общины не имеют возможности собираться", - сказал Епифаний.

По его словам, все проблемы Московский патриархат создавал искусственно.

"Мы хотим, чтобы в Украине господствовал религиозный мир. Каждая община, согласно законодательству, сама определяется, в идеале - не должно быть противостояний, если бы действовал закон и все ответственно относились к нему... Если есть две трети желающие перейти к ПЦУ, оформляются соответствующие документы и не должно быть никаких проблем. Впрочем, со стороны Московского патриархата мы видим, что эти проблемы создаются искусственно: завозят людей, и в деревни, иногда, не общество решает, а те, кто приехали, чтобы создать искусственный конфликт. Таких конфликтов было много", - рассказал Епифаний.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть