Верховный суд не разрешал УПЦ Московского патриархата оставить свое имя, - Минкульт

Источник: kievpost.com.ua
Верховный суд не разрешал УПЦ Московского патриархата оставить свое имя, - Минкульт

В Министерстве культуры молодежи и спорта Украины опровергли информацию о том, что Верховный суд принял решение о незаконности акта о требовании переименовать Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ (МП).

"Обнародованная информация не соответствует действительности… Верховный суд не принимал постановления, "которое бы позволило Украинской православной церкви Московского патриархата не менять свое название", - говорится в сообщении.

Напомним, УПЦ МП подала иск в Окружный админсуд Киева о признании противоправным и отмене приказа о необходимости переименования религиозной организации, о чем парламентом было принято соответствующее решение.

Постановлением Окружного админсуда г.Киева от 22.04.2019 по делу № 640/4748/19 было удовлетворено ходатайство истца об обеспечении административного иска, которым запрещено субъектам госрегистрации юрлиц, общественных формирований (в том числе Минюсту Украины, Минкультуры Украины, их структурным подразделениям) проводить любые регистрационные действия в отношении сведений, содержащихся в Едином гос реестре юрлиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, в том числе, но не исключительно, отменять регистрационные действия и записи о религиозных организациях.

Как сообщается в Едином государственном реестре судебных решений, по результатам заседания 11 декабря Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Минкультуры. "Коллегия судей соглашается с выводами судов предыдущих инстанций, которые установили, что применение мер обеспечения этого иска путем запрета совершения всем уполномоченным регистрационным органам любых регистрационных действий в отношении сведений в Единый государственный реестр о Киевской митрополии УПЦ и ее структурных религиозных организациях до решения данного спора по существу заявленных исковых требований является целесообразным и необходимым, поскольку непринятие таких мер может существенно осложнить или вообще сделать невозможным исполнение решения суда, в случае удовлетворения исковых требований, и усложнить эффективную защиту и восстановление прав и интересов истца, для защиты которых он обратился в суд", - говорится в обосновании позиции суда.

Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла закон, обязывающий УПЦ (МП) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви. 22 декабря 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Документ предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такому центру за пределами страны. Она будет обязана в своем уставном названии полностью указывать название той организации, частью которой она является, и центр которой находится за пределами Украины, с допустимым добавлением слов "в Украине".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть