Из космоса пришел таинственный сигнал

Источник: kievpost.com.ua
космос ученые
Из космоса пришел таинственный сигнал

В созвездии Жертвенника обнаружен источник радиоизлучения, который внезапно увеличил свою яркость в течение трех недель. Он совпал с местоположением крупной звезды (в 2,5 раза массивнее Солнца), удаленной от Земли на 1,8 тысячи световых лет. Об этом сообщили ученые Манчестерского университета в Великобритании, пишет журнал Science Alert.

Радиовспышка вызвана магнитной активностью крупной звезды, утверждают исследователи. Подобные вспышки также могут возникать в системах, где одна из звезд является гигантом, а другая подобна Солнцу, однако в этой системе нет солнцеподобных звезд. Невидимая звезда намного тусклее своего компаньона и в 1,5 раза массивнее Солнца, что позволяет исключить то, что она является белым карликом.

Ученые считают, что бинарная система относится к совершенно новому классу радиоисточников. Невидимый компаньон может являться нейтронной звездой или черной дырой.

Наблюдения проводились с помощью радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть