NASA рассказала, как марсоход Curiosity «чистит свои руки»

Источник: kievpost.com.ua
космос NASA Марс
NASA рассказала, как марсоход Curiosity «чистит свои руки»

В августе 2012 года космический аппарат Curiosity опустился на поверхность марсианского кратера Гейл. На данный момент марсоход находится на горе Шарпа, где проверяет камни и почву на наличие химических веществ и минералов. Для сбора образцов марсоход использует руку-манипулятор, который 12 апреля нуждался в очистке от грязи. Представители NASA рассказали, каким образом аппарат Curiosity самостоятельно очищает свою «конечность».

Некоторое время назад марсоход собирал образцы из так называемой Эдинбургской буровой скважины, расположенной на горе Шарпа. Очистка манипулятора от грязи была намечена на 13 апреля, поэтому на момент написания новости он может быть уже очищен. По словам NASA, чтобы очистить манипуляторы от грязи, Curiosity необходимо просто поднять их наверх и раскачать. При этом ему нужно отъехать в сторону, чтобы прилипшие к манипуляторам частицы грязи попросту свалились вниз. 

«Разумеется, недостаток воды и мыла мешают «мытью» марсохода, но мы всё равно должны следить за тем, чтобы его инструменты оставались максимально чистыми», — поделились представители NASA. 

Регулярная чистка манипуляторов необходима, чтобы не допускать смешивания образцов, взятых с разных областей Красной планеты. Для изучения марсианских камней и почвы, космический аппарат Curiosity использует анализирующий их химический состав спектрометр APXS и необходимую для выявления физических свойств камеру MAHLI. При помощи этой камеры в конце марта аппарат сделал селфи-фотографию.

В ближайшие дни аппарат Curiosity будет активно использовать комплекс инструментов ChemCam. При помощи него марсоход изучит внутреннюю стенку Эдинбургской буровой скважины, а также сделает фотографии марсианских областей Gedis Vallis и куска скалы «Фронтон Гринхью». После этого аппарат займётся изучением ближайшего участка почвы и будет искать марсианские песчаные вихри.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть