Экс-губернатор Чувашии подал иск против Путина: подробности дела

Источник: kievpost.com.ua
Экс-губернатор Чувашии подал иск против Путина: подробности дела

Экс-губернатор республики Чувашия Михаил Игнатьев подал иск в суд против решения президента Российской Федерации Владимира Путина о его увольнении.

В качестве ответчика в иске указан президент России. В качестве заявителя — полный тезка бывшего главы Чувашии Игнатьев Михаил Васильевич. Его президент РФ Путин отправил отставку в январе в связи с утратой доверия. Точная формулировка иска: «<…> об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 29.01.2020 N 68 «О досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской Республики».

Иск был подан в среду, 20 мая, а в четверг он был принят к производству, следует из карточки дела. Судебное заседание назначено на 30 июня.

«Нормативно-правовые акты президента постоянно оспаривают, но вот указы об отстранении в связи с утратой доверия — такого не было последние лет 20 точно. Обычно не выходят с такими исками потому, что понимают, что может стать хуже», — рассказал адвокат Руслан Коблев.

Он полагает, что в иске представители Игнатьева, скорее всего, ссылаются на размытость категории «утрата доверия». Комментируя перспективы иска, Коблев отметил, что Верховный суд РФ, вероятно, разъяснит, что это право президента — не доверять.

«Но дальнейшие последствия могут быть какими угодно. Подачу такого иска могут использовать как повод поискать, что он совершил в уголовно-правовой сфере», — сказал адвокат.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть