Экс-президентов Панамы обвинили в коррупции

Источник: kievpost.com.ua
Экс-президентов Панамы обвинили в коррупции
Двух бывших президентов Панамы Рикардо Мартинелли и Хуана Карлоса Варела обвинили в коррупции.

Об этом сообщает французское издание Le Monde.

"Панамское правосудие в рамках антикоррупционных мероприятий выдвинуло двум бывшим президентам обвинения в отмывании денег", - говорится в публикации.

В частности, Мартинелли, который был президентом в 2009-2014 гг., забрасывают подкуп журналистского пула. Суд запретил ему выезжать из страны до завершения судебного разбирательства. Адвокаты и сам подозреваемый отвергают все обвинения и считают их политически мотивированными.

Экс-президент Мартинелли уже был экстрадирован США на 2 года для участия в суде и был оправдан в 2019 году по обвинению в шпионаже. Его имя фигурирует в многочисленных коррупционных скандалах, за которые было арестовано около 10 министров.

Его преемнику Хуану Карлосу Варелу, который руководил страной в 2014-2019 гг., предъявлено обвинение в отмывании денег в деле бразильского строительного гиганта Odebrecht, который признал, что платил взятки латиноамериканским политическим лидерам на протяжении последних лет. Защита Варела отвергает все обвинения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть