Компания SpaceX запустила в космос первую ракету с туристами

Источник: kievpost.com.ua
SpaceX Илон Маск
Компания SpaceX запустила в космос первую ракету с туристами

В течение трех дней квартет астронавтов намерен провести в космосе научные исследования, направленные на улучшение здоровья людей на Земле и во время будущих длительных космических полетов

Американская компания SpaceX Илона Маска запустила на орбиту капсулу Dragon с четырьмя астронавтами-любителями. Об этом сообщается на сайте SpaceX.

"В среду, 15 сентября, в 20.02. 16 сентября, 00:02 по Гринвичу, космический корабль Falcon 9 успешно запустил миссию Inspiration4 - первый в мире полностью гражданский космический полет человека на орбиту - из исторического стартового комплекса 39A в Космическом центре NASA им. Кеннеди во Флориде. Приблизительно через три дня после старта Dragon команда Inspiration4 приводнится на одну из нескольких возможных посадочных площадок у побережья Флориды", - говорится в сообщении.

Туристическим полетом руководит опытный пилот, основатель и генеральный директор Shift4 Payments Джаред Айзекман, который профинансировал миссию. К нему присоединились медик, помощник врача в Детской исследовательской больнице Св. Иуды Хейли Арсеноинженер по аэрокосмическим данным, ветеран ВВС Крис Семброски, а также пилот, геолог и предприниматель, доктор Сиан Проктор.

Как сообщает BBC, примерно через три минуты после запуска первая ступень ракеты-носителя отделилась и приземлилась на плавучей платформе Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Еще через несколько минут космический аппарат Dragon отделился от второй ступени и достиг высоты в 575 км, то есть на 150 км выше орбиты МКС.

Квартет астронавтов намерен провести в космосе научные исследования, направленные на улучшение здоровья людей на Земле и во время будущих длительных космических полетов.

Главная цель миссии — собрать 200 млн долларов для лечения больных раком детей в Детской исследовательской больнице Св. Иуды.

Американское космическое агентство NASA, которое ранее всегда выступало заказчиком полетов американских астронавтов на кораблях SpaceX, в этот раз к миссии отношения не имеет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть