РФ попытается вызвать раскол на Балканах, - спецпредставитель США

Источник: kievpost.com.ua
США Россия
РФ попытается вызвать раскол на Балканах, - спецпредставитель США

Россия пытается вызвать раскол на Балканах, чтобы помешать его интеграции с Западом.

Об этом заявил спецпредставитель США по делам Западных Балкан Мэтью Палмер, передает "Голос Америки".

"Нас беспокоят намерения России в отношении Западных Балкан", - отметил Палмер в интервью Болгарской службе "Радио Свободная Европа", на следующий день после визита дипломата в столицу Болгарии Софию.

Палмер убежден, что РФ предпочитает видеть регион в состоянии нестабильности, раскола, подозрительности и хаоса.

Спецпредставителем США по вопросам Западных Балкан Палмера назначили в прошлом году в августе. Он должен способствовать интеграции региона с Западом.

В прошлом году в октябре во время краткого посещения Западных Балкан госсекретарь США Майк Помпео предупредил о "вредоносном" влиянии российских "троллей".

Палмер также отметил, что попытки России пошатнуть Преспанское соглашение между Грецией и Северной Македонией является "очередным примером злонамеренной деятельности со стороны российского государства". Подписанное в 2018 году соглашение положило конец затяжному спору о названии Северной Македонии (ранее называлась просто Македонией, а регион с таким названием есть в Греции) и проложило путь к ее вступлению в НАТО и Евросоюз.

По данным Еврокомиссии, на Евросоюз приходится больше 70% прямых инвестиций в страны Западных Балкан.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть