Чигиринская громада в Черкасской области открыла координационный центр для беженцев

Источник: kievpost.com.ua
Чигиринская громада в Черкасской области открыла координационный центр для беженцев
В городе Чигирин Черкасской области создали координационный центр для беженцев, где можно остановиться, получить информацию о поиске жилья, гуманитарной помощи, воспользоваться бесплатной парикмахерской.

Об этом сообщили в Программе «U-LEAD с Европой».

"Местная общественная организация создала бесплатный хостел на базе свободного пространства для молодежи и детей в городе Чигирин. В центре можно не только остановиться, но и получить информационную помощь в поиске жилья на территории громады, бесплатные услуги социальной парикмахерской, гуманитарную помощь и консультацию по другим видам помощи», - говорится в сообщении.

Как отметила директор благотворительной организации «Фонд развития Чигиринщины» Дина Глазунова, при поддержке местного населения, местного бизнеса и международных партнеров, временное убежище оборудовали мебелью, предоставили матрасы, одеяла. Здесь созданы места для ночевки, появилась и кухня-столовая со всем необходимым оборудованием, а также обустроена душевая, приобретен бойлер. В планах – создание на базе центра бесплатного практикума арт-терапии для детей вынужденно перемещенных лиц.

Одновременно приют может разместить до 20 человек. За первый месяц здесь останавливались и получили разные виды помощи около 350 человек из Киевской, Харьковской и Черниговской областей, из Краматорска, Мариуполя, Николаева, Одессы, из временно оккупированной части Донецкой области. В частности, пересенцы получили продуктовые наборы, средства гигиены, памперсы, детское питание, корм для животных, мебель, постельные принадлежности, лекарства, а также информацию и помощь по поиску жилья.

«Символично то, что мы уже во второй раз переоборудуем наше свободное пространство под вызовы времени – в начале 2021 года здесь работала «Эпидемия Добра» в рамках проекта «Волонтерство в громаде» при поддержке «U-LEAD с Европой». Тогда мы с волонтерами собирали и формировали «Сумки добра» для социально уязвимых категорий населения громады, потому что проект был направлен на укрепление социальной сплоченности в громаде и преодоление последствий пандемии COVID-19. В настоящее время создали центр для беженцев от войны», - отметила Глазунова.

Центр сотрудничает со многими местными общественными и религиозными организациями, волонтерскими инициативами, помогающими одеждой, продуктами питания, средствами гигиены, лекарствами. Например, волонтерский центр «Чигирин – место силы» предоставляет детские игрушки, коляски, одежду и обувь, в которых нуждаются гости центра.

Как отметила Глазунова, помощь волонтерам центра в поиске временного жилья для беженцев проедоставляет Чигиринский городской совет, работники которого способствуют и устройству детей в местные школы и детские сады, восстановлению утраченных документов ВПЛ.

В ближайших планах – создание условий для стирки и ремонта одежды, а также штаба гуманитарной помощи для социально уязвимых категорий населения.

«Еще во время проекта «Волонтерство в огромаде», который мы совместно внедряли с городским советом, отдел социальной защиты предоставил нам базу контактов лиц, которые нуждались в помощи во время пандемии COVID-19. Всем этим людям помощь необходима и теперь, потому что большинство из них проживает в сельской местности, а сейчас – почти отсутствует транспортное сообщение между Чигирином и селами, продукты завозятся не в тех объемах, что ранее. Поэтому мы уже нашли волонтеров, которые своим личным транспортом будут развозить наборы помощи этим людям», - подытожила директор благотворительной организации.

Как сообщалось, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию U-LEAD с Европой совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое соответствует потребностям граждан и расширяюет возможности громад.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть