США и ЕС объявили план уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей
Президент США Джо Байден и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о сотрудничестве, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского газа и нефти.
Решение приняли на фоне нападения россии на Украину, сообщает УНН со ссылкой на совместное заявление лидеров.
Цитата
“Благодаря Совместному европейскому действию в отношении более доступной, безопасной и устойчивой энергии (REPowerEU) ЕС подтвердил свою цель достичь независимости от российского ископаемого топлива задолго до конца десятилетия, заменив их стабильными, доступными, надежными и чистыми энергетическими ресурсами для граждан и бизнеса ЕС”, - говорится в совместном заявлении.
Детали
США обеспечат не менее 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) для рынка ЕС в 2022 году с ожидаемым увеличением в будущем.
В рамках сотрудничества создадут рабочую группу, которая будет заниматься вопросами укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС, а также подготовкой стран к следующей зиме. Ее будут возглавлять представитель Белого дома и представитель президента Еврокомиссии.
Кроме того, одними из целей рабочей группы является диверсифицировать поставки СПГ в соответствии с изменением целей и уменьшить общий спрос на природный газ.
-
Генштаб: по состоянию на 28 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 400 970 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 27 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 399 720 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 26 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 398 370 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 25 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 397 060 солдат
