В настоящее время известно о более 400 убитых гражданских на территории Киевщины - Геращенко

Источник: kievpost.com.ua
война Украина
В настоящее время известно о более 400 убитых гражданских на территории Киевщины - Геращенко
На сегодняшний день известно о более 400 убитых захватчиками гражданских лицах на территории Киевской области.

Об этом сообщил на брифинге советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«На данный момент уже известно о более чем 400 убитых гражданских лицах на территории Киевской области. Но этот счет будет становиться больше и больше», - заявил Геращенко.

По его словам, в Буче, где оккупанты расстреливали из бронетехники людей, которые не представляли им никакой угрозы, после освобождения обнаружены на улицах 28 тел погибших.

Советник министра также напомнил, что в поселке Мотыжин обнаружено место массового убийства украинцев. Захватчиками была убита семья поселкового головы Мотыжина – сама Ольга Сухенко, ее муж и сын. «И мы до сих пор не можем найти ее дочь», - заметил Геращенко.

По его словам, рядом с телами членов семьи Сухенко находились тела еще трех человек, в том числе бойца территориальной обороны.

Кроме того, в Гостомеле накануне в бытовом помещении одного из зданий обнаружены тела 11 граждан Украины, которые также были убиты оккупантами.

«И это только начало той большой работы, которую начала Генпрокуратура Украины, МВД, СБУ по документированию преступлений», - сказал Геращенко.

Как сообщалось, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства оккупантами гражданских лиц.

Среди найденных жертв военных преступлений российских войск есть изнасилованные женщины, тела которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих – связаны руки, есть следы пыток, многие убиты выстрелами в затылок.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть