Политтехнолог Медведчука получил подозрение в госизмене

Источник: kievpost.com.ua
Политтехнолог Медведчука получил подозрение в госизмене
Подозрение в государственной измене получил политтехнолог Медведчука. Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, которая проанализировала массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности.

Об этом в Телеграме сообщает пресс-служба СБУ.

«Согласно заключению, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены во вред суверенитету и территориальной целостности Украины. В результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с рф. Среди них – аналитические материалы по проведению «денафикации и демилитаризации Украины», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас продолжаются мероприятия по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения рф в Украину.

Установлено, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб рф, которые действовали в Украине под дипломатическим прикрытием. Он часто участвовал в пропагандистских эфирах на росТВ и возглавлял группу экспертов.

По данным СМИ, речь идет о политтехнологе Михаиле Погребинском.

ГБР завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в государственной измене.

Медведчук обвиняется в том, что совместно с другим народным депутатом Украины от политической партии «ОПЗЖ» (находится в розыске), должностными лицами российской федерации и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей. Речь идет о незаконной добыче нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированной территории АР Крым, которые, согласно Конституции Украины, являются собственностью украинского народа.

Кроме того, по данным следствия, народный депутат предоставил руководству россии помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Он осуществлял сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины, проведения мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие привлечению граждан Украины к причинению вреда государству для дестабилизации общественно-политической ситуации.

Медведчуку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть