Правительство Германии уверяет, что и дальше будет поддерживать Украину

Источник: kievpost.com.ua
Правительство Германии уверяет, что и дальше будет поддерживать Украину
Германия стояла на стороне Украины и будет делать это и дальше, то же касается и главы государства Франка-Вальтера Штайнмайера.

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря федерального правительства Вольфганг Бюхнер на брифинге в среду.

«Федеральный президент занимает четкую и однозначную позицию поддержки Украины. Так будет и дальше», - заверил Бюхнер в ответ на многочисленные вопросы прокомментировать отказ украинского руководства принять Штайнмайера в Киеве.

Германия, отметил он, была и остается одним из наиболее решительных сторонников Украины на международном уровне, и это тесно связано с многолетней работой нынешнего федерального президента. Бюхнер также подчеркнул, что президент безусловно представляет ФРГ и напомнил, что недавно он был переизбран на второй срок.

Представитель немецкого правительства не стал комментировать утверждение, что украинская сторона отказом принять Штайнмайера оскорбила немецкий народ, а также возможный срыв визита канцлера Олафа Шольца в Украину после «афронта».

Бюхнер отметил, что канцлер находится в постоянном контакте с Президентом Зеленским. «Украина знает, и это знает ее Президент, что Германия твердо стоит на ее стороне, что ФРГ помогает и будет продолжать это делать», - подчеркнул замглавы правительства.

Накануне официальный Киев отклонил визит федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера вместе с президентами Польши, Эстонии, Латвии и Литвы в Киев 13 апреля. Сам Штайнмайер был удивлен.

Советник Президента Украины Алексей Арестович в среду попросил понимания относительно отмены визита. Политика и решения Президента Зеленского очень взвешенны, сказал он в эфире немецкого телеканала ARD. "Наш Президент ожидает от федерального канцлера (Олафа Шольца), чтобы он мог немедленно принимать практические решения, включая поставки оружия", - отметил Арестович.

Экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко в свою очередь заявил изданию Bild, что рассчитывает на визит Штайнмайера в более поздние сроки. «Надеюсь, что визит федерального президента в Киев только отложен, и это можно будет наверстать в ближайшие недели», – сказал Кличко. Он убежден, что «мы как Украина срочно должны продолжать строить мосты с Германией».

Отметим также, что трое депутатов Бундестага планируют вскоре посетить Украину: главы комитетов Бундестага по вопросам обороны, внешних отношений и европейских дел Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн, Михаэль Рот и Антон Гофрейтер соответственно. Они хотят встретиться с украинскими депутатами и обсудить вопросы поставки оружия. Время и место пока не уточняются, но речь идет о месте на западе Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть