Шольц отправится в Москву на переговоры с Путиным

Источник: kievpost.com.ua
Шольц отправится в Москву на переговоры с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что "скоро" отправится в Москву, чтобы встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По его словам, это связано с "очень серьезной" ситуацией с российскими войсками на границе с Украиной.

Хотя он не уточнил дату своей поездки в Москву, Шольц сказал, что встреча "запланирована и произойдет в ближайшее время". Об этом сообщает Politico.

"Сейчас я поеду в США и вскоре буду в Москве, чтобы продолжить обсуждение необходимых вопросов", — сказал Шольц.

Канцлер, который в воскресенье, 6 февраля, отправится в Вашингтон, чтобы встретиться с президентом США Джо Байденом, также признал, что, поскольку у границы с Украиной дислоцировано около 130 000 солдат, российский президент может захотеть вторгнуться в соседнюю страну.

"Нельзя упускать из виду, что на границе с Украиной очень много солдат и войск. Все это может быть предпосылкой для военных действий. Вот почему так важно, чтобы мы очень четко понимали, что мы говорим и что мы готовим, а именно то, что угроза территориальному суверенитету и целостности Украины, военное нападение на нее может иметь очень высокую цену", - подчеркнул он.

Издание отмечает, что комментарии Шольца последовали за критикой как внутри страны, так и за рубежом реакции его нового правительства на наращивание военной мощи России. Берлин отказался поставлять Украине оборонительное оружие, заблокировал поставки в страну некоторых вооружений союзниками и давно демонстрировал нежелание включать газопровод "Северный поток — 2" в пакет возможных санкций в случае вторжения России.

В среду он попытался противостоять этой критике, подчеркнув, что уже разговаривал с Путиным по телефону и что его правительство тесно согласовывает свои следующие шаги с другими союзниками, включая президента США Джо Байдена, с которым, по его словам, у него "очень тесное сотрудничество".

Шольц также отметил, что его правительство придерживается "двойной стратегии" в отношении России, предупреждая Москву о последствиях дальнейшей агрессии в отношении Украины, а также ища способ добиться "мирного развития" посредством переговоров.

Хотя внутри его Социал-демократической партии возникли разногласия по поводу того, как вести себя с Россией, Шольц настаивал на том, что СДПГ "очень сплочена и поддерживает политику, которую проводит канцлер".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть