Украина переходит на западные калибры и технику: Резников о результатах встречи на базе Рамштайн

Источник: kievpost.com.ua
НАТО Украина
Украина переходит на западные калибры и технику: Резников о результатах встречи на базе Рамштайн

По итогам встречи министров обороны около 40 стран на базе Рамштайн в Германии было принято стратегическое решение о переходе Украины на западные калибры и технику.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

 

"Мы рассмотрели три блока вопросов, касающихся краткосрочных оперативных решений по помощи Украине в отпоре российской агрессии, а также долгосрочному видению – как усилить нашу оборону с учетом стратегических вызовов", - написал Резников.

КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА

Резников сообщил, что создана Консультативная группа по вопросам обороны Украины, которая будет действовать на постоянной основе, и в рамках которой раз в месяц мы будем "сверять часы" с партнерами. "Постоянный механизм позволит оптимизировать и ускорить важные процессы получения оружия, усовершенствовать логистику, обеспечить оптимальную координацию. Например, когда будут приняты решения о предоставлении Украине того или иного вооружения, за счет координации оружие одного типа будет поступать из разных стран. Условно, несколько стран предоставят по 3-4 пушки, а суммарно Украина получит артиллерийский дивизион", - рассказал Резников.

ПЕРЕХОД НА ЗАПАДНЫЕ КАЛИБРЫ И ТЕХНИКУ

Резников отметил, что произошли тектонические сдвиги на уровне философии.

"Еще осенью 2021 года во время назначения на должность министра обороны я акцентировал, что считаю одним из приоритетов своей делать интеграцию Украины в НАТО де-факто. Долгое время мы убеждали партнеров в том, что в качестве поддержки целесообразно предоставлять Украине оружие западного производства, отвечающее стандартам НАТО. Переход на западные калибры и технику – это стратегическое решение, которое наконец-то принято. В частности, мы уже получаем артиллерию калибра 155-мм", - написал Резников.

По его словам, это постепенно обеспечит полную взаимосовместимость украинской армии с армиями стран НАТО.

"Что станет значительным усилением восточного фланга Альянса. Не буду скрывать – еще три месяца назад эта задача считалась почти невозможной. Но благодаря мужеству и профессионализму украинских воинов, стойкости украинского народа все изменилось", - сообщил Резников.

Министр отметил, что "переход", "transition" - это было ключевое слово встречи в Рамштайне. Переход, который начался более 30 лет назад и сейчас близится к финальной фазе.

Он подчеркнул, что речь шла не только о поставках оружия и боеприпасах. Многие говорили о производстве вооружений и военной техники, месте Украины в этих процессах. Это ведь основа долгосрочного сотрудничества, взаимодействия и взаимосовместимости не только вооруженных сил, но и оборонной индустрии.

УЧЕНИЯ

"Сейчас обучающие программы будут масштабированы и распространены даже на те образцы вооружений и техники, относительно предоставления которых Украине пока нет политических решений. Когда эти решения будут приняты, в чем я лично не сомневаюсь, мы уже будем готовы. Кстати, уже есть интересный опыт. Наши артиллеристы, тренировавшиеся на САУ 155-мм калибра на полигоне в одной из стран, поразили цель с первого выстрела, а затем помогли иностранным коллегам усовершенствовать компьютерную программу, управляющую этой САУ. Что произвело соответствующее впечатление, ведь у наших воинов за печами – опыт войны, реальных боев, где цена ошибки – жизни", - написал Резников.

Он отметил, что общий вывод по итогам собрания на базе Рамштайн – речь о действительно исторических изменениях, которые в ближайшие недели – месяцы будут материализованы.

Вместе с тем министр предупредил, что впереди несколько тяжелейших недель.

"Практическая реализация договоренностей, обучение и логистика требуют определенного времени. А россия накопила силы для масштабного наступления на востоке Украины уже сейчас. Помощь Украине будет расти, но в ближайшие дни потребуется вся наша устойчивость и чрезвычайное единство", - добавил Резников.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть