Как завести полезные для поиска работы знакомства?

Источник: kievpost.com.ua

Согласно распространенному стереотипу, устроиться на хорошее, высокооплачиваемое место не так уж и просто, попасть туда можно лишь благодаря связям. Так и есть, во многих даже крупных компаниях есть определенное число вакансий, попасть на которые можно лишь имея знакомство с влиятельными, хорошо зарекомендовавшими себя людьми. Но к блату это не имеет ни малейшего отношения.

Альтернативная замена блату

Благодаря рекомендациям сотрудников, вы можете получить предложение на хорошую должность в крупной компании, так как в них действует реферальная программа, согласно которой, каждый работник вознаграждается за рекомендацию вакантного места знакомым профессионалам. Данный способ выгоден для всех.

Работодатель может получить точную информацию о соискателе от проверенного человека, которому доверяет. Подбор кадрового состава таким образом происходит с наименьшим количеством затрат и времени.

Расширяйте круг профессиональных знакомств, от количества связей, напрямую зависит шанс того, что вас посоветуют в качестве отличного сотрудника на определенную должность. У данного процесса даже есть собственное название - "нетворкинг". Что в переводе означает сеть (net) для поиска вакантных рабочих (working) мест. Нетворкинг также пригодится для подкрепления собственной вакансии на выбранное место.

Предположим, на одной из онлайн-площадок по подбору персонала Вы приметили интересующее вас рабочее место. Наверняка вы не будете единственным кандидатом, нет точной гарантии, что работодатель выберет из всех откликов именно вас. В таких случаях, имея множество профессиональных связей, вы сможете получить совет или рекомендацию от сотрудников, работающих в компании, в которую вы хотите устроиться. Вам подскажут, что делать, чтобы именно ваше резюме было рассмотрено.

В отклике на интересующую вас вакансию необходимо упоминять ваших знакомых, работающих в данной организации, которые смогут посоветовать вас в качестве хорошего специалиста. Их также следует попросить об этом напрямую, отправив ссылку на вашу анкету руководящему лицу или специальной службе. В случае, когда в компании присутствует реферальная программа, то для сотрудников это будет выгодным предложением, ведь если вы будете приняты по их рекомендации, они получат вознаграждение.

Нетворкинг как способ построить карьеру

Круг профессиональных связей в основном состоит из людей, с которыми вы познакомились на прошлом месте работы. Возможно вы даже получали от них сообщение, в котором говорится о том, что их компании нужен именно такой работник, как вы. Порой такие предложения являются наиболее интересными.

Некоторые работодатели тайно отбирают кадры в основном по личным рекомендациям сотрудников. Если предать информацию о вакантном месте широкой огласке, это поспособствует появлению лишних размышлений у конкурентов.Чем шире круг знакомств, тем больше открывается возможностей. Так и работает нетворкинг.

Как заводить знакомства на мероприятиях

Присутствие и активное участие в профессиональных мероприятиях способствует появлению новых знакомств. Многие из них бывают недорогими или бесплатными.

  1. Сперва выберите для себя нужный формат собрания, которые будут вам интересны, и где вы сможете расширить круг знакомств.
  2. Стоит начать с мероприятий, которые будут вам интересны, и вы сможете удачно себя проявить, чувствовать себя уверенно.
  3. Порассуждайте, какие ваши знакомые могут посетить это собрание. Свяжитесь с ними, скорее всего, у них получится посоветовать вас работодателям. Но не общайтесь только с ними, заводите и другие знакомства.
  4. Будьте готовы заранее, подумайте, что сможете рассказать о себе, своей деятельности.
  5. Обменивайтесь контактами с другими людьми.
  6. Поддерживайте связь с новыми знакомыми, интересуйтесь новыми событиями, следите за их профилями в соцсетях.

Будьте активнее, посещайте мероприятия не только "про работу", но и многие другие форматы встреч, которые устраивают профессиональные сообщества. Это может быть спортивное событие, выезд на свежий воздух и так далее.

Узнать информацию о готовящихся событиях любого характера можно в социальных сетях профессиональных сообществ.

Многим такие, казалось бы, простые усилия покажутся сложными, вызовут тревогу. Так происходит, потому что среди людей 35 лет и старше мало тех, кто не боится публичности. Рекомендуется не забывать про собственные цели и опыт, это поможет побороть стеснительность.

Публикация в различных ресурсах

Имея определенный опыт, вам будет легче делиться чем-то с сотрудниками, предлагать новые идеи. Пишите статьи на данные темы, либо сохраняйте мысли в заметках. Если есть площадка для публикации постов среди вашего профессионального сообщества, пишите туда. Переступите через свой страх, все намного проще, многие некрупные издания рады приветствовать новых авторов, которые предлагают свежие идеи. Попробуйте! Так вы обретете популярность.

Мало одних лишь связей

Нетворкинг-такая же работа, которая требует постоянной практики и тренировок.

Очевидно, вы не будете тратить все свободное время на то, чтобы заводить полезные знакомства. Выберите для себя удобный порядок действий и частоту общения.

Не забывайте о целях, ради которые вы стараетесь. Но и не теряйте естественность в общении.

Если вы не будете соблюдать некоторые правила общения, окружающие сочтут вас назойливым, вы сможете обрести нехорошую репутацию.

Не забывайте, что нетворкинг - лишь способ для расширения круга знакомств, зарекомендовать себя как хорошего сотрудника. Но одних лишь знакомств недостаточно для достижения результата. Вы должны обладать всеми необходимыми навыками, которыми обладает настоящий профессионал. Знакомства помогут обратить на вас внимание, но дальше все будет зависеть от вашего опыта и умений.

По материалам: http://beta.in.ua/2020/11/18/kuda-ustroitsya-na-rabotu-esli-ty-nichego-ne-umeesh.html

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть