ProTeplo: как модернизируется теплокоммунальная энергетика Украины?

Источник: kievpost.com.ua

В Киеве и других городах Украины начался отопительный сезон, однако тщательная и всесторонняя подготовка к подаче тепла начинается задолго до наступления зимы. О том, как она ведется, решили узнать журналисты, которые являются участниками проекта ProTeplo. Инициаторами этого совместного информационного мероприятия стала ФРНГ, известная своей популярной среди населения онлайн платформой консультаций про цены на газ "ГазПравда" и объединяющая в себе ведущие предприятия нефтегазовой отрасли Украины, а также компания Нафтогаз Украины и Киевская школа энергетической политики.

Осенью главные эксперты отрасли встречались с журналистами региональных СМИ и рассказывали о тарифах и о том, из чего они складываются, о том, в каком состоянии находится оборудование и о дальнейших путях модернизации всей теплокоммунальной энергетики (ТКЭ) страны.

Представители прессы побывали на Херсонских, Николаевских, Одесских теплоэлектроцентралях, а на заключительном этапе информационного проекта ProTeplo было организовано мероприятие для освещения в медиа пространстве о положении дел в восточных регионах Украины, так как журналисты посетили ТЭЦ в городах Днепр, Кривой Рог и Северодонецк.

Представители отечественных энергетических и жилищно-коммунальных отраслей, которые являются главными специалистами, Е. Магльованый, С. Павлюк, Ф. Шевченко и Р. Голуб в беседе с представителями региональной прессы рассказали о том, как работают предприятия теплокоммунальной энергетики, об образовании тарифов и о том, насколько важна энергоэффективность для сохранения централизованного отопления в стране.

Один из руководителей компании Нафтогаз М. Белявский сообщил о реакции руководства на энергетический кризис, разразившийся во всем мире, и о подготовке к зимнему периоду. Он заверил, что в хранилищах запасов газа хватит на всю зиму. Поэтому, несмотря на то, что стоимость топлива в мире выросла в несколько раз, для населения Украины цены подниматься не будут, и отопительный сезон в стране останется стабильным.

Кроме того, эксперты ProTeplo заявляют о том, что уже сегодня необходимо задумываться о будущих отопительных сезонах. Для стабильного теплоснабжения и не допущении роста тарифов следует разработать меры энергоэффективности и активно их внедрять. Не стоит забывать, что жилищно-коммунальную отрасль нужно масштабно модернизировать, ведь это единственный выход, чтобы сократить энергопотребление и затраты ресурсов, а, значит, снизить коммунальные расходы и усилить энергонезависимость Украины.

По словам председателя ФРНГ В. Щербенко, предстоящий отопительный сезон будет особенным, поскольку в ТКЭ происходят перемены, в отрасли реагируют на вызовы сегодняшнего дня, чтобы зимой не случилось эксцессов. Люди должны быть уверены, что в их домах будет тепло, и главная роль в освещении этих вопросов принадлежит представителям СМИ.

Он также отметил, что подготовка к предстоящему отопительному сезону всегда очень подробно обсуждается в прессе и является топовой в октябре месяце. Поэтому в рамках проекта ProTeplo готовность к зиме демонстрировали не на словах, а записывали на видеокамеры, объясняя при этом важность мер по энергоэффективности, принцип деятельности ТКЭ и образование тарифов.

Щербенко также заявил, что энергоэффективность для жителей Украины должна быть в приоритете и стать привычным делом, чтобы страна обрела энергетическую независимость, как можно быстрее.

Кроме этого, председатель ФРНГ сказал, что руководство всегда поддерживает проекты, помогающие отрасли стать более понятной для населения. Было приятно осознавать, что проект ProTeplo, в котором приняли участие журналисты, местные органы власти, руководство ТЭЦ и Нафтогаз, получил множество положительных отзывов.

Источник: официальный сайт ФРНГ www.frng.org.ua

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть