Старинная рыболовная снасть которой пользовались прадеды

Источник: kievpost.com.ua

Верша – приспособление, с помощью которого осуществляется вылов рыбы, членистоногих (рак, краб). Устанавливается на дно водоема, крепиться в грунте, если он мягкий, или фиксируется с помощью штырей, тип данного донного приспособления фильтрующий. Для облегчения поиска места установки снабжается, как правило, поплавком из пенопласта. Материалы для изготовления могут быть различны - выполнены из капрона или полиэтилена.

Для использования верши не требуется особых навыков или большого опыта. Устанавливается она на дно водоема между камней, или слегка притаптывается в мягкий или рыхлый грунт. Для повышения шансов на хороший улов в вершу добавляют приманку. Рыба чувствует запах приманки и находит вход в вершу. Обратно рыба не может найти выход из-за особой конструкции входа. Он выполнен под углом и поэтому рыба не может покинуть вершу.

Такая популярная снасть для ловли рыбы имеет много конфигураций. Самые распространенные варианты – верша на пружине, бочка, паук, гармошка. Рассмотрим кратко особенности конструкции и применения этих ловушек.

Верша на пружине имеет два входа, присутствует каркас, отсутствуют ребра боковой жесткости. Каркасом служит пружина радиусом от 200 мм до 600 мм. Верша обернута в сеть с ячейками 12-15 мм. Для установки освобождаются крючки-фиксаторы, и растягивается в продольном направлении, обеспечивая натяжение, дели по все длине снасти. Благодаря малым габаритным размерам и возможность складываться этот тип верши удобно транспортировать и брать с собой на рыбалку в разные места.

Верша-бочка напоминает собой бочку из-за цилиндрической формы. Ребра жесткости у такой конструкции съемные. Количество входов не более двух. Конструктивно предусмотрено, что сетка снаружи оказывает усилие на сжатие, а распорки наоборот оказывают усилие на растяжение. Наиболее часто применяемые верши-бочки имеют габаритные размеры в длину 1,25м, в диаметре 0,6м, сеть с ячейками 20-25мм.

Верша-паук своей конструкцией напоминает зонт. Сетное полотно растягивается на каркасе, изготовленного с легкого сплава метала, фиксируется с помощью колец или хомутов, а потом фиксируется еще на дугах. Количество входов минимум 4, встречаются вариации с количеством входов 6. При использовании грамотно подобранных приманок этот тип ловушек очень уловистый. Подходит для ловли, как мелкой рыбы, так и раков.

Верша-гармошка не имеет жесткого каркаса. Количество входов от 7 до 12. Габаритные размеры – длинна 2,2 -2,5м. Изготавливается из мелкоячеистой сетки – 5-6мм. Область применения – мелководье.

Достоинства верш:

  1. Легкость использования.
  2. Высокая результативность ловли.
  3. Хорошая прочность.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть