Зачем нужен влагопоглотитель и чем опасна повышенная влажность

Источник: kievpost.com.ua

Повышенная влажность – частая проблема не только для частных домов, но и для квартир в многоэтажных домах. Если ничего не предпринимать, то в условиях высокой влажности как жилые, так и коммерческие помещения могут «атаковать» плесень, грибок и различные насекомые.

Не слишком полезен чрезмерно влажный воздух и для человека: в частности, сложности могут возникнуть у астматиков, аллергиков, людей с больными суставами. К счастью, есть простое и доступное решение вопроса: влагопоглотители. Данная техника доступна в широком ассортименте и по демократичной цене на сайте тротек, trotec.com.ua.

 

Причины и последствия повышенной влажности

Причин роста влажности в помещении достаточно много. К наиболее частым специалисты относят:

  • проблемы с тепловым балансом помещения;
  • неправильно обустроенную либо неработающую систему вентиляции;
  • появление влаги в подвале (например, из-за грунтовых вод);
  • сезонные изменения (рост количества и частоты осадков, паводки).

Игнорирование ситуации чревато появлением грибка, плесени и прочих проблем. На этом этапе возникает серьёзная опасность для здоровья: могут появиться такие проблемы, как головные боли, расстройство желудка, астма. Споры плесени способны осесть глубоко в лёгких, что также чревато ухудшением самочувствия. Кроме того, усложнятся и условия проживания или работы: будут быстрее портиться бумаги, бельё станет сохнуть намного дольше, возрастёт риск порчи продуктов.

 

Типы влагопоглотителей: какой выбрать

Для того, чтобы не доводить ситуацию до крайности, рекомендуется применять поглотители влаги. Наиболее популярные модели влагопоглотителей – электрические и абсорбционные, у каждого имеются свои плюсы и минусы:

  1. Первый вариант работает по принципу кондиционера, то есть выводит влагу либо в резервуар, либо просто за пределы помещения. Модели такого типа чаще всего ставятся в большие помещения, нуждаются в электропитании и достаточно дорогие. Однако это компенсируется гибкостью настроек, производительностью и дополнительными опциями вроде очистки воздуха.
  2. Второй вариант питания от сети не требует: по сути, это контейнер со специальной таблеткой, которая и поглощает влагу. Затем жидкость превращается в солевой раствор и стекает в резервуар. Модели этого типа часто ставят в комнатах до 20 квадратных метров, они работают бесшумно и достаточно долго (одной таблетки может хватить на месяц и более). Однако процесс осушения будет происходить медленнее.

Таким образом, при выборе модели стоит ориентироваться на размеры помещения и текущую ситуацию с влажностью. Однако своевременное осушение воздуха в любом случае поможет избежать множества проблем и сделать как работу, так и проживание в помещении намного комфортнее.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть