В Украине не обнаружили новых COVID-штаммов с начала войны - Минздрав

Источник: kievpost.com.ua
В Украине не обнаружили новых COVID-штаммов с начала войны - Минздрав
Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине уменьшился, за прошедшую неделю зафиксировано около 1600 случаев заболевания COVID-19 и 34 летальных, среди умерших есть ребенок.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

“Сейчас уровень заболеваемости COVID-19 снизился, что можно объяснить фактором сезонности. Все же за прошедшую неделю по стране зафиксировано около 1600 случаев заболевания, в том числе большая часть медицинских работников. К сожалению, за неделю зафиксировано 34 случая смерти от COVID-19, в том числе умер один ребенок”, - сказал Кузин.

По его словам, с начала полномасштабной войны проведено почти 250 исследований по всей стране на предмет появления штаммов, и пока специалисты не фиксируют "ничего необычного".

Главный госсанврач напомнил, что вакцинироваться против коронавируса нужно обязательно, и призвал делать привку тем, кто ее пропустил или нуждается в дополнительном вакцинировании.

"Сейчас в Украине используются вакцины CoronaVac и Pfizer. Если человек вакцинировался какой-либо другой вакциной, то решением Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации чаще всего рекомендуется Pfizer как универсальная вакцина для бустерной или дополнительной прививки или завершения базового курса. Вакцины есть в наличии”, - сказал он.

Кузин также заметил, что ожидается новая формулировка вакцины Pfizer, которая должна быть в стране в конце июня. "Это аналогичная по эффективности вакцина, однако она не будет нуждаться в растворителе и имеет более простые требования к транспортировке", - пояснил он.

Кабинет Министров принял решение о продлении в Украине карантина и режима чрезвычайной ситуации с целью предотвращения распространения СOVID-19 до 31 августа 2022 года.

Карантин для противодействия распространению коронавируса в Украине был введен с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продлевали и летом 2021 года перевели в форму адаптивного карантина.

Согласно данным портала Worldometer, в мире с начала пандемии подтверждено 535 512 772 случая заражения коронавирусом, в том числе 6 320 686 летальных, выздоровели 506 538 243 человека.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть